Жизненные трудности после развода - как изменить договор дарения и сохранить жилье?
Уважаемый Сергей г.Казань !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:
- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.
Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.
В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 24.12.2015г
Добрый вечер! Отменить договор дарения нельзя, срок исковой давности составляет три года.
После дарения не прошло и года