В какой момент вступит в силу договор дарения: сразу после смерти или через 6 месяцев?
Получил несколько толковых ответов-прзнателен всем.
Вопрос: после смерти у умершего осталось несколько неясных записей.
Мог ли умерший в 1999 году подарить свою часть дома (дом построен в браке) постороннему с условием вступления договора дарения в силу после своей смерти?
Если да, то:
- как он мог это сделать, ведь его доля не выделена, получается он подарил право на свою долю?
- что останется его жене (неработающий пенсионер)?
- в какой момент вступит в силу договор дарения: сразу после смерти или через 6 месяцев?
С уважением.
Лучший ответ
Нет, не мог. Для того, чтобы подарить долю, надо ее определить, получить на нее право собственности, а потом распоряжаться. Кроме, того, договор дарения и переход права должны быть зарегистрированы в рег. палате. Или в БТИ, если рег.палаты тогда еще не было.
Дарение не может быть с условием... после смерти... Это тогда завещание...
Если было дарение, оформленное по всем правилам, то прав у жены нет.
Если вы хотите узнать, кто собственник дома, доли, возьмите в рег.палате и в бти справки об этом.
Большое спасибо за толковый ответ.
С уважением