Москва, 24.12.2015, 20:09

Можно ли получить зарплату после увольнения, если работал без трудового договора?

Вопрос №9238182 из г. Москва
опубликован 24.12.2015, 20:09
Здравсивуйте мне работадатель не выплачивает дениги после увольнения Я работала по трудовому договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина.

Первой инстанцией для жалобы должно быть Ваше руководство. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности.

Напишите претензию руководству. Если это не принесло результата, обращайтесь в инспекцию труда. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.

Вы можете также обратиться в прокуратуру.

Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан. В силу того, что действующее законодательство предусматривает несколько видов ответственности, прокурор имеет право провести проверку с целью применения в отношении недобросовестного работодателя требуемых санкций.

Также Вы имеете право на обращение в суд.

24.12.2015, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд. Срок подачи искового заявления составляет 3 месяца с момента увольнения.

24.12.2015, 20:10

Вам необходимо в течение 3 месяцев со дня увольнения обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Подсудность - районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика. Удачи.

24.12.2015, 20:15

А если договор подписал бухгалтер?

24.12.2015, 20:12

Это не имеет значения при наличии записи в трудовой книжке о приеме.

24.12.2015, 20:17

В трудовую книжку ничего не.было записано

24.12.2015, 20:39