Северодвинск, 24.12.2015, 20:40

Вопросы о расторжении договора и выплате пособий по уходу при пересечении декретных отпусков

Вопрос №9238540 из г. Северодвинск
опубликован 24.12.2015, 20:40
Мне 30 марта выходить в декретный отпуск, но 22 марта собирается выходить из декретного отпуска постоянный сотрудник, будет ли мой договор расторгнут, и выплатят ли мне все пособия по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст.261 ТК РФ).

24.12.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Ваш договор будет расторгнут, если у работодателя не найдется свободной вакансии (ст. 261 ТК РФ).

Пособие по уходу будете получать в соцзащите.

24.12.2015, 20:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если я перед декретным отпуском уйду на больничный либо в ежегодный оплачиваемый отпуск, В ЭТО ВРЕМЯ ВЫЙДЕТ ОСНОВНОЙ СОТРУДНИК ИЗ ДЕКРЕТА, МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ?Получу ли я пособия по БиР

25.12.2015, 22:52

Во время отпуска или больничного нельзя уволить работника по инициативе работодателя. Но расторжение срочного договора не относится к расторжению по инициативе работодателя. Поэтому, смогут уволить.

25.12.2015, 22:57