Набережные Челны, 24.12.2015, 21:06

Протокол по ст.19.15.1 Кодекса об административных нарушениях после продажи непрописанного дома - правомерный ли он?

Вопрос №9238815 из г. Можга
опубликован 24.12.2015, 21:06
3 года назад купили в соседнем регионе дом, а прописываться не стали, так как решили его продать, не устроил регион. Сегодня на нас оформили протокол, где указали что мы нарушили закон по ст.19.15.1 Кодекса об административных нарушениях. Правомерно ли это? Дом то хотели продать, вот и не прописывались?
Лучший ответ
Рекомендуется

обжалуйте постановление по той простой причине, что вы проживали там не постоянно поэтому и не регистрировались

24.12.2015, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вы должны были зарегистрироваться, так, что это праволмерно. ст 19.15.1 КоАП РФПроживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

24.12.2015, 21:10

о где вы были прописаны? так если вы подподаете под примечания ст.19.15.1 КоАП РФ то привлечение к ответственности не правомерны:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

24.12.2015, 21:30

Уважаемый Андрей Алексеевич! Здравствуйте! Института прописки уж нет как лет десять. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. Если по факту у этом доме и не жили - однозначно обжалуйте вынесенное постановление по делу об АП. Купить жилье не значит для собственника обязательность регистрации в нем как месту жительства или по месту пребывания (при условии когда по факту нет ни постоянного или временного проживания)

24.12.2015, 22:40

Просто дом купили в тупиковой деревне,тут не больно то желающих его купить.

24.12.2015, 21:13

Но закон все равно нарушили. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы, указанные в пункте 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713.

24.12.2015, 21:16