Ульяновск, 24.12.2015, 21:19

В течение какого времени наследники должны заявить о своих правах на наследство после смерти наследодателя?

Вопрос №9238986 из г. Ульяновск
опубликован 24.12.2015, 21:19
В течение какого времени наследники должны заявить о своих правах на наследство после смерти наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

24.12.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

в течении 6 мес.

24.12.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А в течение какого времени можно открыть наследство? И возможно ли это сделать по истечению 3 лет после смерти

24.12.2015, 21:35

День открытия наследства - это день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 ГК РФ). Повторное открытие наследства законом не предусмотрено.

Если прошло шесть месяцев после смерти гражданина то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока, но при условии, что Вы как наследница не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам (срок обращения в суд 6 месяцев с момента когда отпали уважительные причины пропуска срока на принятие наследства).

24.12.2015, 22:31