Если возможно, то какой максимальный размер неустойки можно попробовать взыскать через арбитраж?

С новым годом!

Посоветуйте, пожалуйста!

По договору поставки была сделана предоплата, поставки товара не было (по договору – в течение 10 дней после оплаты), деньги не возвращаются уже в течение длительного времени.

В договоре неустойка и её размер не оговаривается, но есть пункт, где сказано, что «Ответственность сторон определяется в соответствии с действующим законодательством».

Возможно ли взыскать неустойку? Если возможно, то какой максимальный размер неустойки можно попробовать взыскать через арбитраж? Как вы порекомендуете лучше это сделать и на основании чего?

Заранее спасибо, Мария!

Лучший ответ

В этом случае неустойка определяется по правилам ст. 395 ГК РФ, в размере учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования). В соответствии с п.п 3 и 4 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом, а также процентов в порядке ст. 395 ГК. Это и есть правовые основания для иска.

Уважаемая Мария, г.Уфа!

Вы имеете законное право как:

-на возврат денежных средств перечисленных в счёт договора поставки;

-так и на взыскание законной неустойки, которая определяется исходя из ставки рефинсирования, суммы основного долга и количества дней просрочки.

У меня имеется положительный опыт решения подобных дел в Арбитражных судах РФ,

мой тел. 8 917 425 00 50

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 января 2010г

23:28 уф.вр.