Узловая, 24.12.2015, 22:07

Пропущенные выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком до трех лет - как вернуть деньги за пропущенный период

Вопрос №9239408 из г. Тула
опубликован 24.12.2015, 22:07
У меня к вам такой вопрос жена прервала отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет с 8.11.2015, а с 9.11.2015 г. перестали выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до трёх лет, но справку об этом составили 17.12.2015. На руки данную справку нам выдали 23.12.2015 года. Принеся комплект документов в отдел кадров своего предприятия, получил ответ, что деньги будут начисляться с даты написания мной заявления. Документы могут принять 28.12.2015 года в связи с отсутствием специалиста. В период с 9.11.2015 г. по 28.12.2015 г. ежемесячное пособие не начислялось и не выплачивалось, возможно ли вернуть деньги за данный период. Лисица Роман Александрович тел.89605975469
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете требовать начисления пособия с даты предоставления документов,т.е.23.12.15.

24.12.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А в период с 9.11.2015 года по 23.12.2015 года,когда работодатель затягивал с выдачей справки,потребовать возврата пособия нельзя?

24.12.2015, 22:56

По закону- с даты предоставления документов.Несвоевременную выдачу работодателем необходимо будет доказать в суде.

24.12.2015, 22:58

Огромное Вам спасибо за ответ,но есть маленькое но документы у меня не приняли и принимать отказываются,ссылаясь на отсутствие работника,который может оформить документы. Подскажите как быть в данной ситуации?

24.12.2015, 23:09

Это проблема работодателя,а не Ваша.Обязан принять вышестоящий руководитель,если нет на месте сотрудника.

24.12.2015, 23:13

Огромное Вам спасибо за ответ,но есть маленькое но документы у меня не приняли и принимать отказываются,ссылаясь на отсутствие работника,который может оформить документы. Подскажите как быть в данной ситуации?

24.12.2015, 23:13

Я работаю машинистом поезда в локомотивном депо Новомосковск,предприятие работает круглосуточно и график посменный. Я оформляю на себя ежемесячное пособие на ребёнка до трёх лет (Чернобыльская зона) и ухожу работать на 0,9 ставки. Работодатель мне сказал,что в этот период мне не положен ежегодный оплачиваемый отпуск,оплата больничного листа по нетрудоспособности и оплата в двойном размере в праздничные дни. Законно ли это?

24.12.2015, 23:35

Да,законно.Сотрудник, работающий на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, не имеет права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и оплату больничного листа

25.12.2015, 00:06

А не оплачивать праздничные в двойном размере я так понимаю тоже законно?

25.12.2015, 00:25

Праздничные обязаны оплачивать.

25.12.2015, 00:27