Вопрос, возможно ли на основании этого вынесение решения в мою пользу?
Уважаемый Максим! Не ждите суда и повестки, если не прошол срок (10 дней с момента вынесения протокола), Вам необходимо обжаловать протокол об административном правонарушении в суд, в жалобе указать все имеющиеся доводы для его отмены (то что вы огласили в вопросе). Необходимо отметить именно то что протокол составлен с нарушениями, то что Вы сели за руль по необходимости, это не оправдание и упоминать об этом не нужно. Так же ходатайствуйте о вызове и допросе свидетелей, которые могли бы подтвердить что Вы они не видели что Вы управляли ТС в состоянии алкогльного опьянения.
Удачи!