Имею ли я право на компенсацию за пользование деньгами и моральный, материальный вред.
Поверила человеку, который обещал построить дом, дала деньги по расходным ордерам. Он обманул, ничего не построил и денег не отдал. Что делать? Как вернуть деньги? Я пенсионерка, не работаю. Всё,что накопило пропало. У него нет ни имущества, ни денег. Подала заявление юристу, тоже тянет. Прошёл месяц, никаких сдвигов. Имею ли я право на компенсацию за пользование деньгами и моральный, материальный вред. С чего и как мне вернуть честно заработанные деньги. Не хочется сажать его в тюрьму, а то совсем с него денег не увижу.
Уважаемая Нина Игоревна! Вы вправе предъявить к указанному лицу исковые требования в порядке гражданского судопроизводства включив в них кроме основной суммы и проценты за пользование чужими деньгами. Право на возмещение морального вреда нет, так как это имущественные правоотношения. Моральный вред возникает исключительно из неимущественных отношений (вред здоровью и т.п.).