Присоединение соседнего многоквартирного дома к существующему ТСЖ - какой способ выбрать?

В многокв. Доме А существует неплохое ТСЖ. Большая часть влад. Помещений соседнего (расстояние - 50-80 м) многокв. Дома Б хотела бы присоединиться к этому ТСЖ.

Каким способом это сделать проще: (1) организовать свое ТСЖ и затем заняться слиянием? (2) просто владельцам 51% площадей из дома Б подать заявления в А с просьбой принять их в члены существующего ТСЖ? (3) - нет ли ещё и (3)?

Что возможно по жил. зак-ву и что проще?

Лучший ответ

Вариант первый в порядке ст. 57 ГК РФ.

Таким образом, процедура будет выглядеть следующим образом. Создается товарищество собственников в вашем доме. Собирается общее собрание всех участников, которые относятся и к вашему ТСЖ, и к соседнему. В процессе проведения этого общего собрания рассматривается решение о том, чтобы провести реорганизацию двух отдельных организаций и произвести слияние. Кстати, собственники жилья соседнего товарищества, к которому вы планируете присоединиться, могут отказаться и проголосовать против слияния, - это их законное право. Однако обычно жильцы лояльно относятся к друг другу и принимают решение о дальнейшем слиянии. Происходит оформление слияния двух ТСЖ как соединение двух юридических лиц или присоединение одного к другому. Вот почему необходимо в любом случае создавать собственное товарищество, - чтобы произошла законная процедура слияния.

Процедура по реорганизации имеющихся товариществ происходит в соответствии с существующим законодательством. Она представляет собой обычную рядовую юридическую процедуру.

Когда все формальности соблюдены, начинается уже совместная деятельность всех участников ТСЖ. Каждый из членов является законным и полноправным членом товарищества, обязан участвовать в общественной жизни товарищества, голосовать за принятие решений, осуществлять взносы в установленные фонды.

После слияния двух ТСЖ происходит составление нового уставного документа. Составляется новый план работ, а также разрабатывается совершенно другая сметная документация. Созданное ТСЖ функционирует на законных основаниях, заключает договора с обслуживающими компаниями и коммунальными организациями.

Присоединенные дома не могут ущемляться в правах или делать взносы больше, чем ранее существовавшие в этом ТСЖ дома. Созданное ТСЖ заново начинает свою работу и считается новой организацией, чья деятельность не связана с ранее существовавшей.

Данный способ вступления в товарищество собственников жилья совсем не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Потребуются не только определенные усилия, но и немалый промежуток времени, чтобы оформить все документы. Зато, если вы уверены в том, что данное слияние повысит уровень и качество условий вашей жизни, то не задумывайтесь и не бойтесь сложностей.

youhouse.ru

Уважаемый Пётр! Здравствуйте! ТСЖ или люди? Ведь можно просто самим организовать ТСЖ, а уже в нем на условиях трудовых отношений по совместительству пригласить профессиональных управленцев (или на условиях гражданско-правового договора). Возможно решение вопроса и с ООО - Управляющей организацией (ст.161 ЖК РФ) на тех же условиях.