Не знаю, как мне быть - сын совершил проникновение в мой дом и теперь хочет вернуться жить.

Убедительно прошу вас помочь в сложившейся ситуации. 4 года назад от меня ушла жена, нашла другого. Т.к. в приватизации участвовал я один, она отказалась в свое время, то жилье она получить не смогла и с собой забрала все новое (техника, холодильник и т. д.). Младшему сыну я отдал трактор, старшему сыну отдал машину. Младший сын сейчас служит, старший прописан в моем коттедже. 1 января в мое отсутствие разбили окно и совершили проникновение в дом. Разбили зеркала, поломали вещи. Я вызвал милицию. Следователи установили, что это совершил мой сын с друзьями. В моем доме он только прописан, проживает в Челябинске уже более 6 лет. За коммунальные плачу я. Вчера он позвонил мне и сказал, что 7 января придет жить ко мне в присутствии участкового. Имею ли я право не пускать его и усчасткового инспектора в дом. и как мне выписать сына. Да конфликтов у меня с ним не было, я всегда шел у него на поводу.
Лучший ответ

Здравствуйте,Александр! А заявление от вас милиция приняла по факту проникновения в жилище? Если ваше имущество только повреждено или уничтожено, то должны возбудить дело по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества)

Если что-то пропало из дома, то должны по вашему заявлению возбудить и по ст. 158 УК РФ( кража) Возбуждение и активное расследование этих преступлений зависит в том числе от ваших активных действий... Кстати своими действиями старший сын упрощает вам задачу снятия его с регистрационного учета. Теперь его лучше в коттедж не пускать(он против вас-собственника совершил преступление) , и все вопросы решать не с участковым, а в суде. Позицию сыну обозначьте жестко и четко, чтобы он понимал, что вы защитить свои интересы в состоянии. Для этого советую подключить опытных местных адвокатов или юристов.С уважением,

Уважаемый Александр, г.Чебаркуль!

Вы как титульный собственник данного коттеджа вправе решать кого вам в него пускать, а кого не пускать, в т.ч. участкового милиционера.

При наличии допущенных хулиганских действий сына в отношении вас, вам следует:

1)обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту;

2)обратиться в районный суд с заявлением "об утрате права пользования вашим сыном данного жилого помещения".

Если вами не будут предприняты выше перечисленные меры, то боюсь, что в дальнейшем вам жить будет не где.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 04 января 2010г

08:47 уф.вр.

Поскольку ваш сын зарегистрирован у вас, то не впускать не имеете права, он действительно может вселяться и жить. Признать его утратившим право проживания в вашем доме как бывшего члена семьи (так как он уже взрослый и совместного с вами хозяйства не ведет) вы сможете только через суд по п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ и при определенных условиях.

Вопрос о вселении Вашего сына при Вашем несогласии решается через суд. У Участкового нет полномочий вселять . Можете смело ему сказать, что это гражданские правоотношения и участковый их решать не может.

Ваш сын в этом случае должен будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. Вы, в свою очередь, - с иском об утрате права пользования и выселении. Все будет решать суд.

Что касается погрома в Вашем доме - Вы вправе обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Не пускайте никого. Подайте иск в суд к сыну о прекращении права пользования жильем.

вы по праву собственика вправе никого не впускать в свой дом, а участковый не то должностное лицо, которое разрешает гражданские споры, на действия участкового полайте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте Александр.

Поскольку вы пишите о том, что ваш старший сын прописан в вашем коттедже, то вы не имеете права не пускать его в жилище.

Вот если теперь, успеете его выписать до 7 января? и решение вступит в законную силу, тогда вы будете иметь права не пускать его в коттедж. А так, он имеет все права на вхождение в него и проживание, не имеет права только распорядиться им.

Николай Васильев