Лобня, 25.12.2015, 00:57

Необходимо ли заверять у юриста соглашение о разделе имущества между супругами при разводе?

Вопрос №9240664 из г. Лобня
опубликован 25.12.2015, 00:57
Соглашение о разделе имущества между супругами надо ли заверять у юриста? Мы собираемся разводиться с мужем и я хочу составить такое соглашение, чтобы будующие наследники мужа после нашего развода не могли предъявить мне имущественные права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше, чтобы Вам это соглашение грамотно составил юрист/адвокат. Удостоверять нотариально нужно брачный договор, а соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества не обязательно удостоверять нотариально (но если раздел недвижимого имущества, то нужно подавать соглашение на регистрацию в Росреестры по месту нахождения имущественных объектов). но проблема в том, что зачастую сложно отличить брачный договор (подлежащий нотариальному удостоверению) от соглашения о добровольном разделе совместно нажитого имущества (не подлежащего нотариальному удостоверению). Советую Вам получить очную консультацию адвоката.

25.12.2015, 01:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Соглашение о разделе имущества должно быть составлено в письменной форме и подписано супругами. По желанию супругов такое соглашение может быть удостоверено у нотариуса.

25.12.2015, 00:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Соглашение заверять нужно нотариально.

25.12.2015, 00:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если я являюсь собственником того имущества (квартира. дача), которое мне перейдет при заключении соглашения на разделе имущества, надо ли его потом заверять в росреестре?

25.12.2015, 01:41

Нет, не надо. Но лучше тогда нотариально удостоверить соглашение о разделе имущества, чтобы Ваш бывший супруг потом не заявил, что на соглашении не его подпись.

25.12.2015, 01:47

Если Вы не являетесь собственником этого имущества, а оно куплено мужем до брака или получено в дар или по наследству, то и соглашение о разделе заключить нельзя. Делить нечего.

25.12.2015, 06:44