Инспектор нам дал понять, что этот случай может быть будет рассмотрен не как уголовное дело.
1. Если судмедэкспертиза определит причиненный вред здоровью Вашей мамы, не менее. чкем средней тяжести - автоматически будет возбуждено уголовное дело. (Критерием "на глаз", до экспертизы служит нахождение поттерпевшей в стационаре не менее 21 дня).
В рамках уголовного дела и будет устанавливаться вина (не вина) водителя, а также правомерность поведения пешехода.
2. При этом, вред, причиненный здоровью возмещается водителем независимо от вины. Следовательно, Вы должны фиксировать документально все расходы, связанные с лечением мамы (услуги врача, приобретение лекарств, дополнительных продуктов, поездки на такси или с помощью наемного водителя и т.д.) Чем дольше соберете документов, подтверждающих Ваши траты - тем больше сможете обосновать сумму причиненного ущерба.
3. Имеет смысл предпринять все меры для возбуждения уголовного дела, поскольку, если обвиняемый загладить перед Вами вред, возместит в денежном или ином эквиваленте ущерб, Вы, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса вправе будете написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с возмещением ущерба. Приложите к своему заявлению расписку о получении возмещения. Если следователь не прекратит дело на следствии, то суд уж точно его прекратит в стадии ходатайств.
Зато Вы будете гарантированы в получении возмещения ущерба при непорядочном отношении к делу водителя, который вдруг не захочет в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб.