Правомерность подачи иска банком в своем месте нахождения по просрочке выплат по кредиту - вопросы и возможные решения

В кредитном договоре прописано что банк имеет право подать иск по просрочке выплат по кредиту в суд по месту своего нахождения, насколько это правомочно? Ведь я наименее защищенная сторона и проживаю совсем в другом городе, ведь не могут все клиенты банка со всей страны ездить в суд по его местонахождения. Бред какой-то. Что делать?

Лучший ответ

Если не указан конкретный суд, то это не договорная подсудность, и банк в случае не исполнения Вами обязательств по кредитному договору может обратиться в суд только по Вашему месту регистрации. Если все же у него примут иск в суде по месту нахождения банка, то Вас обязаны известить о времени и месте судебного разбирательства либо направить копию судебного приказа, Вы в свою очередь вправе заявить ходатайство о передаче дела на рассмотрение по Вашему месту регистрации либо подать возражения об отмене судебного приказа.

Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Полностью согласен бывает и такое тут уж нужно смотреть какая у Вас судебная практика в регионе.