Можно ли перенести рассмотрение гражданского иска банка в другой город?

Вопрос №17013444 из г. Ярославль
опубликован 27.02.2020, 16:21
Банк подал на меня гражданский иск о возврате всей сумме кредита. Рассмотрение дела назначено не в моем городе, где я прописан и проживаю, а по месту нахождения банка (юр.адресу) в другом городе. Могу ли я ходатайствовать о переносе рассмотрения дела в мой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Глеб!

Во-первых, банк не мог просто так подать иск в суд по месту нахождения банка. Скорее всего в кредитном договоре, который Вы заключили с этим банком, определена договорная подсудность на основании статьи 32 ГПК РФ.

Во-вторых, если в кредитном договоре нет договорной подсудности, то Вы вправе на основании статьи 33 ГПК РФ ходатайствовать перед судом о передаче этого дела для рассмотрения по подсудности (статья 28 ГПК РФ).

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Хотя для Вас сейчас не это важно, а важно ознакомиться с иском, с расчетом к иску, потом оформить надлежащим образом на иск письменные возражения на основании статей 35, 149 ГПК РФ и приложить свои доказательства в подтверждение своих доводов.

Удачи Вам.

27.02.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но...по почте я ничего из суда и из банка не получал, а сегодня позвонили из секретариата суда и сообщили, что завтра заседание..

27.02.2020, 16:40

Считайте, что вам повезло, что вы вообще узнали о суде.

Вам нужно заранее составить ходатайство о переносе судебного заседания, в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела.

Приходите завтра на заседание, заявляете это ходатайство.

Также ЗАРАНЕЕ нужно в канцелярию суда подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. На копии поставить отметку о приеме. Эту копию показать в заседании.

Далее вам дадут время для ознакомления с материалами дела, по которым сможете выработать вашу позицию защиты по делу.

Удачи!

27.02.2020, 16:43

Уважаемый Глеб!

Исходя из положений статьи 132 ГПК РФ в новой редакции, Вам банк обязан выслать иск с приложениями, которые отсутствуют у Вас. Но с этим банки умеют хитрить, к сожалению.

Вы сможете на сайте того суда найти это дело, его № и выслать в адрес суда Телефонограмму о том, что Вы иск не получали, просите это дело перенести на другую дату.

Удачи Вам.

27.02.2020, 16:44