Лизинговая компания отказывается подписывать пакет выкупных документов из-за претензии о взыскании неустойки за несвоевременное оформление полиса страхования - правомерно ли это?
Лизинговая компания отказывается подписывать пакет выкупных на предмет лизинга. Все лизинговые платежи и выкупная стоимость оплачены, есть даже переплата 200 000 рублей. В момент выкупа лизингодатель предъявил претензию о взыскании нейстоки за несвоевременное оформление полиса страхования. Имеет ли право лизинговая компания не подписывать пакет выкупных документов, пока не будет оплачена неустойка?
Здравствуйте.
Вы застраховали свои риски, поэтому страхование не должно влиять на оформление выкупных документов. Но, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором лизинга. Если, в договоре не содержится условий , которые Вы описываете, то можно в судебном порядке принудить лизингодателя оформить документы. Но еще раз повторюсь, надо внимательно прочитать договор, чтобы оценить вероятность положительного решения суда.