Судья отказала в предоставлении копии судебного заседания по гражданскому делу из-за отсутствия такого требования в ГПК РФ
Судья отказалась предоставить по заявлению копию судебного заседания по гражданскому делу с доводом, что в ГПК РФ это не оговорено, видимо Приказ Судебного департамента №36 для судьи не является документом, обязательным к исполнению. Остается заявить ходатайство по изготовлению копии судебного заседания на основании Приказа, указанного выше за счет федеральных средств, так-как с 1 января утратил силу подпункт 10 пункта 1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ.Разумно?)
Нет. Пп.10 п.1 ст. 333.19 НК РФ действительно утратил силу с 01.01.2013 года, однако этим подпунктом предусматривалась не оплата стоимости изготовления копий, а государственная пошлина за такое изготовление. Ну а п. 7.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36, предусматривающий изготовление копии протокола по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет, продолжает действовать.