Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда.

Вопрос №9241877 из г. Тюмень
опубликован 25.12.2015, 08:06
Между Гуляевой Мариной Анатольевной (далее - Истец, Заказчик) и (наименование) _ООО «София-Мебель» в лице Плаксиной Алены Викторовны__ (далее - Ответчик, Исполнитель) (наименование) заключен договор от 26 марта 2015 г. (далее - Договор). В соответствии с Договором Исполнитель принимает на себя обязательства по изготовлению, поставке до объекта, монтажу мини-гостиной. Предоплата была произведена в сумме 17000 руб, что подтверждается кассовым чеком от 26 марта 2015 г. Согласно Договора срок изготовления Товара составляет 10 дней, поставка мебели должна была быть произведена 4.04.2015 г. В нарушение Договора, Ответчик на момент подписания искового заявления, не изготовил Товар и не произвел его поставку. В адрес Ответчика была направлена претензия от 08.08.2015 г. с требованием возврата неосвоенного аванса в размере 29370 руб. На что Ответчик написала расписку, что обязуется до 10.09.2015 г. вернуть сумму в размере 29000 руб. Денежные средства на данную дату возвращены не были. В случае несвоевременной поставки мини-гостиной Исполнитель оплачивает Заказчику пеню в размере 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (если бы неустойка превысила сумму предоплаты, то ее размер был бы равен сумме предоплаты, такое ограничение установлено статьей 23.1 закона о защите прав потребителей). В соответствии со ст. 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Сумма договорной неустойки на дату подписания искового заявления составляет 17000 руб. Расчет суммы договорной неустойки прилагается. После составления договора заказчику была передана фурнитура на изготовление мини-гостиной. Сумма по чеку от 26.03.2015 г. составляет 1275 рублей. Руководствуясь ч. 3 ст. 450, ст. ст. 523, 715 ГК РФ, Истец направил ООО «София-Мебель» претензию об одностороннем отказе от исполнения Договора в связи с существенным нарушением договорных обязательств Ответчиком и его расторжении с момента получения уведомления. В претензии также указывалось, что поскольку произвели предварительную оплату Товара в сумме 17000 руб., то на основании п. 3 ст. 487 ГК РФ, требуею возвратить сумму предварительной оплаты товара по договору от 26 марта 2015 г. в размере 17000 руб. В силу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Стороны не вправе требовать того, что было исполнено им по обязательству до момента расторжения обязательства по договору, следовательно, все неисполненное по сделке подлежит возврату (п. 4 ст. 453 ГК РФ). В данном случае для ООО «София-Мебель» неисполненным по сделке является перечисленная и неосвоенная Ответчиком сумма аванса. После расторжения Договора оснований удержания указанной суммы у ответчика не имеется, следовательно, согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Действиями Ответчика Истцу был причинен моральный вред. Истец неоднократно устно обращался с просьбой об урегулировании вопроса по задолженности в связи с уважительными причинами, направлял претензии о расторжении договора и возврата внесенной суммы. Ответчик не исполнил требований истца в добровольном порядке. В соответствии со ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда. Моральный вред истец оценивает в размере 15 000,00 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 330, ч.3 ст. 450, п. 3 ст. 487, п. 2 ст. 453, п.1 ст. 457, ст.ст. 523, 715, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу: 1. Расторгнуть Договор от 26 марта 2015 г. в связи с существенным нарушением Ответчиком своих обязанностей по Договору. 2. Взыскать с Ответчика внесенную Истцом предоплату в размере 17000 рублей. 3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца договорную неустойку в размере 17000 руб. 4. Взыскать с ответчика сумму в размере 1275 рублей по чеку от 26.03.2015 г. 5. Взыскать с ответчика сумму в размере 15000 в качестве компенсации морального вреда. Проверьте все так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так то вроде бегло читая правильно . Только сумма 29370 что это? Так и неясно.

25.12.2015, 08:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Проверьте все так?

--- это услуга платная.

25.12.2015, 08:07

Это внесенная предоплата + неустойка на дату от 08.08.2015г. Сумма морального вреда думаете вполне реальная? Я еще писала письма в Ростехнадзор и полицию они сослались на то, что гражданско правовые отношения и направили в суд. Письма тоже приложить к делу? Спасибо Вам за ответ!

25.12.2015, 08:25

В основании иска вы ничего складывать не должны. Если вы хотите прибавить расписывайте так чтобы судье понятно было. Или поясняйте откуда сумма взялась.

По поводу морального вреда это нужно ещё доказать. Про ваши моральные страдания я ни слова в иске не увидела. Где написано какие неудобства вам пришлось претерпеть из за невыполнения договора и во сколько вы их оценивание. Все обращения нужно приложить. В описи написать. Нет ничего про гос.пошлину. Сошлитесь о том что иск о защите прав потребителей гос.пошлиной не облагается.

Это в общем.

25.12.2015, 09:37