Приставы-исполнители говорят, что бы я подавала в суд, так как они не рассчитывают задолженность по алиментам.

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Мой бывший муж постоянно работает около года, а задолженность по алиментам у него с 2003 года, он не работал. Исходя из чего ему будут начислять задолженность? Из теперешнего заработка или по другой схеме? Приставы-исполнители говорят, что бы я подавала в суд, так как они не рассчитывают задолженность по алиментам. Правы ли они? Если нет, то как их заставить это сделать? Если я подам заявление приставам-исполнителям о начислении задолженности с учетом индексации, то в какой срок они обязаны его рассмотреть? Уважением Любовь.
Лучший ответ

если исполнительный лист находился в службе суд приставов, то задолженность именно они исчитают исходя из размера МРОТ (на сегодняшний денб он составляет 4300 руб). Обратитесь с жалобой на безднействие суд. пристава к старшему судебному приставу исполнителю

Здравствуйте Любовь.

В вашем письме абсолютно ничего не известно о принятом решении, а именно что было присуждено по алиментам, на скольких детей. Поэтому, дать правильный ответ невозможно.

Тем не менее, постараюсь ответить на вами поставленные вопросы:

1. Если было присуждено в твёрдой сумме , то исходя из следующего: 4330 + надбавка уральская, если есть разделить пополам и умножить на количество долговых месяцев.

Если 1/25 и не работал, тогда также, как в предыдущем примере.

2. За тот период когда пошёл снова работать, тогда в зависимости от заработка-если 1/25 или по твёрдой сумме-смотря что присуждено.

3.Подавать в суд ао расчёту задолженности вы не должны и приставы не имели права такое заявлять, поскольку, они сами должны , в соответствии с ФЗ РФ Об исп. производстве:

Статья 64. Исполнительные действия

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. На их бездействие подайте жалобу прокурору.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Большое спасибо за консультацию Васильеву Николаю Александровичу, разъяснено все доходчиво и понятно, буду (воевать) с приставами, за их нежелание отрабатывать свою зарплату. Еще раз большое спасибо, с уважением Любовь.