Налоги на продажу садового участка с домиком пенсионером - обязательство или нет?
Мой папа (пенсионер) собирается продать садовый участок с домиком, цена продажи примерно 200000 рублей. Нужно ли будет ему платить какие либо налоги с этой сделки?
Лучший ответ
если участок и дом продаете на сумму не свыше 250 тысяч рублей - налог платить не нужно - см. ст. 220 НК
А если в собственности имущество три года и более - налог не платится ни с какой суммы продажи
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))