Вопрос: с учётом рождения (появления несовершеннолетнего члена семьи) ребёнка такой договор приватизации действителен?
Ситуация следующая.
Семья из 3 человек: муж, жена (на последнем месяце беременности) и свекровь. Приватизируют квартиру. Жена пишет отказ от приватизации. Подают документы в агенство по приватизации. В том числе и выписку из домовой книги о составе семьи. Там только вышеозначенные лица, - больше никого (в квартире действительно больше никто не зарегистрирован, не живёт, правом пользования не обладает – словом всё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО «чисто»).
Через некоторое время ПОСЛЕ подачи всех необходимых документов (в том числе и вышеуказанной выписки о составе семьи) но ДО ПОЛУЧЕНИЯ на руки (и регистрации) договора о приватизации данной квартиры – у жены рождается ребёнок. В договоре приватизации – в числе собственников только муж и свекровь.
Вопрос: с учётом рождения (появления несовершеннолетнего члена семьи) ребёнка такой договор приватизации действителен? Впоследствии ребёнок (когда вырастет) может его оспорить?
Ребенок не сможет оспорить такой договор т.к. в период несовершеннолетия его права и интресы защищают его родители , если вы согласны стаким вариантом приватизации, то вы сами лишаете ребенка прав на собственность в жилом помещении. Однако надо помнить, что все , кто отказался от участия в приватизации сохраняют свои права на проживание до тех пор пока проживают в нем, даже , если отсутствуют в нем некоторое время.( временное отсутвие) . Есл ребенок родился после того, как бы заключен договор на передачу жилого помещения в собственность , но до регистрации его в ФРС , то следовательно он никаких прав на собственность не имеет. Только вы можете помешать такой регистрации .