Невыплата долгов - возможность взыскания и затраты на процесс
Наше предприятие (ИП) находится в Костромской области. Мы занимаемся лесопилением. Доски поставляем через посредников на Алексинский ДОЗ и ещё на другие заводы. Посредники, московские фирмы ООО «ПримаКол» и ООО «МСК-ГРУПП», сначала платили деньги, а потом перестали. Все договоренности у нас с ними по телефону и через интернет (по эл.почте). На звонки они отвечают (от лица этих фирм с нами говорит по телефону Евгения Семенова), обещает выплатить, но вот уже полтора года мы не получили от них ни копейки. Подозреваем, что они тянут три года, чтобы вообще списать долги. У нас есть накладные и гарантийные письма, присланные по электронной почте. Оригиналов нет. Договор тоже подписан в одностороннем порядке (с нашей стороны). Договор тоже они прислали нам по электронке.
Задолженность за Примакол – 593403 руб.
Задолженность за МСК-Групп – 636695 руб. 80 коп.
Возможно ли получить с них задолженность? Я имею ввиду не только решение суда, а реально взыскать долги? Что для этого нужно и во сколько это нам выльется (примерно хотя бы)?
Лучший ответ
Если организация должник существует, то при наличии имущества долги взыскать можно. Придется обращаться в суд и одновременно заявлять ходатайство о наложении ареста на имущество, в том чисел банковские счета.
Расходы на юриста также можете возложить на должника.