Одинцово, 05.01.2010, 22:23

Как суд разбирался с мошенническими действиями Мистера Х в Некоммерческом объединении Y?

Вопрос №924576 из г. Одинцово
опубликован 05.01.2010, 22:23
Последовательность событий. 1. Решение суда об исключении из ЕГРЮЛ записи о праве Х представлять без доверенности Некоммерч объединение Y. Мистер Х подаёт кассационную жалобу. 2. Мистер Х собирает и сам заверяет доверенности на голосование (закон позволяет председателю правления заверить такие доверенности) у членов объединения на имя своих приближённых (и себе лично 25 штук). 3. Мистер Х проводит общее собрание и, используя эти доверенности, приводит к власти своего ставленника. 4. Кассационная инстанция оставляет решение первой инстанции в силе. 5. Ставленник оказывается строптивым и честным, убедившись в том, что председатель Х обворовывал объединение, оглашает эти сведения в письменном обращении. 6. Организуется собрание, на котором смещают этого чистюлю, используя для голосования те же доверенности. Вопрос. Это наверняка мошенничество. Какова судебная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

И судебная практика по ст. 201 УК РФ имеется. Посмотрите Обзоры ВС РФ.

05.01.2010, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если доверенности использовались после вступления решения суда в законную силу, то дальнейшие действия незаконны

05.01.2010, 22:20

Мошенничество – это хищение чужого имущества (безвозмездное обращение его в пользу виновного или третьих лиц) путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае более уместно вести речь о составе преступления, предусмотренном ст. 201 УК РФ.

Выписка из УК РФ:

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

2. Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия.

3. Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, уголовное преследование осуществляется на общих основаниях.

05.01.2010, 22:55

Понимаю, что не для всех случаев мошенничества есть, например, Постановления Верховного суда. Может быть назовёте сходные ситуации с доверенностями, чтоб на них можно было сослаться в суде?

05.01.2010, 22:27