Одинцово, 25.12.2009, 12:48

Проблема доказательства недействительности доверенностей в юридическом контексте при воровстве председателя некоммерческого объединения

Вопрос №920615 из г. Одинцово
опубликован 25.12.2009, 12:48
Есть вопросы, которые прямо не отражены в законодательстве - нельзя предугадать все уловки мошенников. Пример. Суд принял решение об исключении из ЕГРЮЛ записи о регистрации председателя некоммерческого объединения. Председатель подаёт на кассацию и собирает кучу доверенностей для голосования на общем собрании. 1. Проворачивает собрание (в зале 70 человек, в руках председателя и свиты 90 доверенностей) и ставит вместо себя своего приближённого. Дата 17 января. 3. Кассационная инстанция оставляет решение суда первой инстанции в силе. Дата 11 апреля. 4. Новый председатель, получив доступ к информации, превращается из сторонника в противника прежнего председателя. Старый председатель, правление и ревизионная комиссия, в равной мере повязанные воровством, решают убрать нового председателя и организуют новое собрание для этой цели. Это собрание бойкотируют члены объединения и оно не проходит. Дата 26 июля. 5. Собрание проводят 04 октября. Правление принимает нужные решения используя доверенности, заверенные первым председателем перед первым собранием. ВОПРОС. Очевидно, что доверенности, заверенные незаконным председателем, недействительны после определения кассационной инстанции. НО, ЭТО ПРОСТАЯ, человеческая логика. Как ЗАКОНОМ, ЮРИДИЧЕСКИ доказать недействительность этих доверенностей. Дополнительное условие - суд проплачен, его надо жёстко припереть законом, как медведя рогатиной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Михайлович! Ивините что встряну в ваши рассуждени по поводу ответа Андрея Геннальевича.В законе нет указаний на то , что в случае лишения лица, удостоверившего доверенность и имеющего полномочия НА ТОТ момент, полномочий по решению суда доверенности АВТОМАТИЧЕСКИ становятся не действительными.Их МОЖНо признать таковыми только в судебном порядке.Вот вам и крючок .А кто сказал о мошенничестве? Есть приговор , суда , назвавший мошенника мошенником?

А вот доверенности, заверенные самоим собой и на свое имя недействительными признавать не надо.Они ничтожны изначально и приниматься не должны, т к не отвечают требованиям закона.Доверенность не может быь удостоверена на самого себя самим же собой..

25.12.2009, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Николай Михайлович! Если нотариус умрет, то удостоверенные им доверенности не утрачивают своей силы. Так же и здесь - утрата председателем своих полномочий не влечет недействительности заверенных им доверенностей. Это тоже простая, человеческая логика, которая отличается от Вашей логики и в которой определяющее значение здесь имеет волеизъявление лица, выдавшего доверенность.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Какого-то специального удостоверения вообще не требуется, если только это прямо не предусмотрено уставом или законом (например, удостоверение доверенностей председателем предусмотрено Законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан";).

Заверяя доверенность председатель лишь подтверждает, что доверенность подписана именно доверителем. Если у Вас имеются сомнения в подлинности подписи лица, выдавшего доверенность - обратитесь к этому лицу и спросите - выдавал ли он такую доверенность и его ли это подпись или нет. Доверитель в любой момент может отозвать свою доверенность. И следует помнить, что нельзя по одним только формальным причинам лишать члена объединения права участвовать в управлении объединением лично и (или) через своего представителя.

Работайте с членами объединения и решайте его внутренние дела самостоятельно, тогда и рогатиной припирать никого не надо будет.

А насчет проплаты суда - бросаться такими обвинениями бедоказательно да еще и публично чревато отрицательными для Вас последствиями. Если есть основания - обращайтесь в прокуратуру по факту дачи взятки. Пусть проводят проверку.

25.12.2009, 14:26

Да, Николай Михайлович!

Ситуация сложная. На момент заверения доверенностей председатель исполнял свои функции и упомянутое Вами решение суда, как я понял, еще не вступило в законную силу ввиду того, что было обжаловано в кассационном порядке.

Что касается срока доверенностей и объема полномочий - надо смотреть текст доверенностей, которые могут быть выданы на участие представителя в одном собрании или всех собраниях в течение срока действия доверенности. То что доверенностью передаются только полномочия по голосованию на собраниях не ограничивает срок ее действия. Здесь вообще никакой связи нет. Поэтому не соглашусь с Вашим выводом, изложенном в последнем предложении уточнения.

Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Ограничений относительно того, кто может являться представителем и по количеству представляемых им членов не имеется. Недействительными эти доверенности можно признать в тех случаях, если они выданы доверителями под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, недееспособным лицом и т.п. (см. Гл.9 ГК РФ о недействительности сделок).

Я не знаю сути спора. Могу лишь предположить, что он связан с теми решениями, которые приняты собранием 04.10.09г. Может быть есть смысл провести внеочередное собрание по этим же и другим вопросам, обозначившимися в ходе судебного разбирательства? А перед этим в самом деле поработать со всеми членами, выдавшими доверенности, с тем чтобы они отозвали доверенности и участвовали в собрании лично либо выдали доверенность другому лицу, не состоящему в правлении.

Что касается уголовного дела. Если в ходе судебного заседания обнаружились обстоятельства, указывающие на признаки преступления, а судья не вынес по этому поводу определения, то Вы вправе самостоятельно обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением (сообщением). Будет проведена проверка, по результатам которой примут решение - возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении такового. Копию постановления Вы сможете получить.

25.12.2009, 16:03

Андрей Геннадьевич! Вы меня почти убедили примером с нотариусом, но маленькая разница есть: доверенности заверял председатель только что признанный судом фактически мошенником и регистрация его была мошеннической. Судья имел право рекомендовать завести уголовное дело, но не сделал этого. Ну а на закуску сообщаю, что 25 доверенностей председатель заверил на своё имя (как на представителя), а ещё 27 на своего платного сотрудника - бухгалтера. Хотелось бы найти крючок, чтоб признать эти доверенности недействительными. В садоводческом законе написано, что доверенности выдаются для голосования на собрании. Из этого следует, что доверенное лицо не является полноценным представителем доверителя, а значит доверенности не могут быть выданы на срок 2 года, как в данном случае.

25.12.2009, 14:36