Жуковский, 05.01.2010, 20:39

Столкнулись с проблемой общественного водовода на земельном участке - что делать?

Вопрос №924588 из г. Жуковский
опубликован 05.01.2010, 20:39
Хотела получить компитенную информацию по следующему вопросу: В 2003 году был куплен земельный участок со строением-в садовом товариществе площадью 279 кв.м. по одной из границ участка лежала труба-центральный трубопровод для полива, которая имеет свое продолжение в дальнейшем и по другим участкам. При покупке земельного участка и согласования границ с всеми соседями по периметру и у председателя садового товарищества никакого акцентирования на эту трубу и площадь ее пролегания не было /так как она уже там лежала и незатрагивала границы общего пользования имущества садового товарищества/, юридических документов на прокладывание этой трубы по нашему земельному участку нам никто не предоставил и никаких обремений не было предъявлено от председателя,. По генеральному плану садового товарищества площадь участка соответствует 279 кв.м. что подтверждено по договору купли-продажи и в свидетельстве о госуд. Регистрации права без обременения. В данный момент председатель садового товарищества написал нам письмо, на изменение геодезических координат границ земельного участка, если ошибка их определения обнаружится при проведении геодезических и кадастровых работ по землям общего пользования-в соответствии со ст.25,28 ФЗ РФ от 24.07.2007 г№221-ФЗ " О государственном кадастре недвижимости" либо он предлагант установить сервитут на полосу земли, по которой проходит общественный водовод. Как нам быть вданной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина! К сожалению, Вы, ничего сейчас не сделаете..Сейчас проходит всеобщая картография и ведение единого кадастра земли..Поэтому Ваш председатель делает все правильно в сооответствии с ныне действующим законодательством...Даже, если Вы не захотите он в судебном порядке установит сервитут...Тем более Вы покупали участок с проведенным водопроводом...

05.01.2010, 20:55

Можно ли написать письмо на имя председателя, в дальнейшем о переносе центрального трубопровода с нашего земельного участка, на землю общего пользования садового товарищества -за границами нашего участка включена полоса шириной 1 метр,/так как наш участок является частной собственностью, не затрагивающей границ имущество общего пользования/.

Какие пункты ст,25,28 ФР РФ от 24.07.2007 №221-ФЗ " О гос. кадастре недвижимости"будут применены к нам. Должны ли быть у нас юридические документы и чье согласие нужно для оставления центрального трубопровода и его ликвидации на нашем земельном участке.

05.01.2010, 22:05

ГАЛИНА, Вы приобрели свой участок с центральным водопроводом, проложенном на данном участке. Естественно, никто его переносить не будет. Вы вправе обратиться в суд по данному вопросу, но решение суда не будет в вынесено Вашу пользу, может быть Вам предложат установить сервитут, а может и нет.

05.01.2010, 22:14

Это дорогое и хлопотное удовольствие..Должно быть решение общего собрания иразрешение в соответствии с технической документацией Мосболвлдоканала..Подумайте? Кто за это будет платить и хлопотать?? Если Вы, то возможно члены СНТ и дадут согласие..Никто не даст копейку, чтобы улучшить только Вам условия...

06.01.2010, 13:45