Воронеж, 05.01.2010, 22:31

Как помочь инвалиду ВОВ I группы получить отдельное жилье при проживании вместе с родственниками в частном доме?

Вопрос №924626 из г. Воронеж
опубликован 05.01.2010, 22:31
Как улучшить жилищные условия моему отцу, инвалиду ВОВ I группы (87 лет), если он прописан и живет с женой (инвалид I группы по общему заболеванию, 80 лет) в частном доме (жилая площадь 53 кв. м), и кроме них в доме прописаны и живут его старшая дочь, его внучка (беременная; роды в марте-апреле 2010 г.), а также гражданский муж внучки (но он не прописан)? Имеет ли отец (и его жена) право на получение отдельного жилья, как инвалид ВОВ? Если, да, то как это можно реализовать. Какие документы и куда нужно предоставить, чтобы стать на очередь для получения жилья по программе обеспечения инвалидов ВОВ жильем? Проживание инвалидов в доме осложнено алкоголизмом одного из родственников в стадии конечной деградации со всеми вытекающими последствиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать следует с признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Данными вопросами занимаются органы местного самоуправления (местная Администрация). А потом уже участвовать в определенной программе по предоставлению жилья отдельным категориям граждан, включая и ветеранов ВОВ. Вам совершенно правильно пояснил мой коллега о том, что перечень документов необходимый для постановки на учет для каждого региона индивидуален. Его перечень Вы можете узнать в той же Администрации. Можете посмотреть в разделе регионального законодательства Воронежской области перейдя по данной ссылке, правда не знаю в какие часы разрешен допуск к этому разделу Интернет- версии Консультант Плюс, посмотрите в главном меню сайта.

base-i.consultant.ru

06.01.2010, 00:00

Здравствуйте Надежда! вашему отцу необходимо обратиться в администрацию по месту жительства и написать заявление о постановке на учет, как ветеран ВОВ.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

05.01.2010, 22:34

Уважаемая Надежда! данный вопрос решает администрация, необходимо за полной консультацией обращаться именно туда, так как в разных регионах свои правила предоставления документов, к тому вам в любом случае все вопросы решать там.

05.01.2010, 22:45

Здравствуйте Надежда.

Ко всему сказанному обратитесь ещё в совет ветеранов, который имеется в каждом городе.

Во все указанные, лучше обратиться сначала в письменном виде и заказным отправить и с уведомлением, а чуть позднее, дней через 5 записаться на личный приём.

Николай Васильев

05.01.2010, 23:11

Как улучшить жилищные условия моему отцу, инвалиду ВОВ I группы (87 лет), если он прописан и живет с женой (инвалид I группы по общему заболеванию, 80 лет) в частном доме (жилая площадь 51,8 кв. м; полезная - 75,3 кв.м), и кроме них в доме прописаны и живут его старшая дочь, его внучка (беременная; роды в марте-апреле 2010г.), а также гражданский муж внучки (но он не прописан)? Имеет ли отец (и его жена) право на получение отдельного жилья, как инвалид ВОВ? Если, да, то как это можно реализовать? Какие документы и куда нужно предоставить, чтобы стать на очередь для получения жилья по программе обеспечения инвалидов ВОВ жильем?

Проживание инвалидов в доме осложнено алкоголизмом одного из родственников в стадии конечной деградации со всеми вытекающими последствиями.

05.01.2010, 22:34