Ленинск-Кузнецкий, 25.12.2015, 16:56

На площадке 4 этажа не горит свет, кто заменит лампочку.

Вопрос №9246945 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 25.12.2015, 16:56
На площадке 4 этажа не горит свет, кто заменит лампочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

По давайте заявку в управляющую компанию

25.12.2015, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья в законе есть, по которой они обязаны это сделать?

26.12.2015, 03:41

В соответствии с положением статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Что входит в понятие «благоприятные и безопасные условия»?

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, включающих в себя обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, техническое регулирование, пожарную безопасность, защиту прав потребителей, обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования.

Управляющая компания несет ответственность перед жильцом дома, получившим травму!

Управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме. И качество этих услуг должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Предоставление коммунальных услуг находится в зависимости от уровня благоустройства данного дома. Их качество тоже должно соответствовать требованиям установленных правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах.

Если требования правительства РФ управляющей компанией не выполняются?

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

В содержание общего имущества в многоквартирном доме входит:

Помимо осмотра общего имущества, обеспечивающего своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью, содержание освещения помещений общего пользования.

Когда в подъезде нет света

Согласно письму минрегионразвития РФ от 18 июня 2007 года «Об отнесении снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу платы за коммунальные услуги» понятие «освещение помещений общего пользования», указанное в п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, трактуется как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников. Речь идет о выполнении работ по созданию условий для подачи электроэнергии в местах общего пользования.

Согласно приложению № 4 «Перечень работ по содержанию жилых домов» в перечень работ по содержанию жилых домов включено устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств (протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.).

А приложением № 1 «Периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий» к постановлению Госстроя РФ № 170 предусмотрено проведение плановых и частичных осмотров УК, в результате которых осуществляется замена сгоревших ламп (и стартеров) с периодичностью, установленной договором.

Кроме того, постановлением Госстроя РФ № 170 предусмотрена возможность подачи жильцами заявок на устранение выявленной неисправности инженерного оборудования или конструкций. Заявки должны рассматриваться в день их поступления, не позднее, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или в данный момент нет в наличии запчастей, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи.

Заявки жильцов должны как-то фиксироваться

УК должны вести в специальных журналах учет заявок на оперативное устранение неисправностей и повреждений инженерного оборудования в квартирах, строительных конструкциях и других элементах зданий, контролировать по срокам и качеству выполнения.

В соответствии с приложением № 2 «Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования» к постановлению Госстроя РФ № 170 устранение неисправностей в системе освещения общедомовых помещений с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильников осуществляется в течение семи суток с момента поступления заявки на оперативное устранение неисправностей.

У управляющей компании существует обязанность производить содержание общего имущества, которое включает в себя освещение помещений общего пользования. Таким образом, УК обязана производить замену перегоревших электролампочек. При этом выявление неисправностей освещения помещений общего пользования и последующее устранение указанных неисправностей осуществляется как в результате плановых осмотров, проводимых управляющей компанией (в соответствии с утвержденными управляющей компанией графиками проведения), так и на основании заявки на устранение неисправности, поступившей от жильца жилого помещения.

Предусмотрена ответственность за нарушение этих правил

Неустранение неисправностей в системе освещения (в том числе замены перегоревшей электролампочки), выявленных в результате плановых осмотров или на основании заявки жильца по истечении семи суток после поступления заявки, является нарушением, которое может повлечь привлечение управляющей компании к административной ответственности.

Статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений. Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей.

Кто осуществляет контроль?

Органом, уполномоченным осуществлять контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, является Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 7.22 КоАП РФ уполномочены специалисты ГЖИ и уполномоченные по составлению протоколов об административных правонарушениях, являющиеся сотрудниками администрации города.

26.12.2015, 05:46