Санкт-Петербург, 25.12.2015, 18:36

Кто имеет право на подвал в кооперативном доме спустя 25 лет?

Вопрос №9247253 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2015, 18:36
В начале 90-х был построен кооперативный дом, в нем сразу (непосредственно после строительства) был оформлен в собственность частного лица подвал, имеющий технические узлы. Могут ли сейчас, спустя 25 лет, жильцы дома претендовать на этот подвал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Иначе говоря, если договором с кооперативом было изначально предусмотрено, что взнос в кооператив включает в себя вклад и в строительство подвала, и после окончания строительства член кооператива приобретает право собственности и на часть подвала )конкретную часть подвала или весь подвал), то указанное частное лицо имеет право на этот подвал (или его часть).

Но при этом плюс ко всему должна быть выдана справка кооператива о полной выплате паевого взноса, в том числе, и за этот подвал (или часть подвала). И такая справка будет являться правоустанавливающим документом, на основании которого можно регистрировать право собственности.

Вот тогда жильцы дома не смогут претендовать на этот подвал.

25.12.2015, 19:23

В каком смысле претендовать? Это общедомовое имущество, которые и так принадлежит всем жильцам.

Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц

25.12.2015, 18:39

Здравствуйте. Нет.ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

25.12.2015, 18:41

Здравствуйте! Согласно ЖК подвал в котором есть оборудование тоже является обще домовым имуществом.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

25.12.2015, 18:46

Могут претендовать... если у Вас нет свидетельства, подтверждающего исключительное право собственности на подвал (в том числе как на часть объекта недвижимости), т.е. не являетесь единственным собственником этого помещения.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в ЕГРП.

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» такая регистрация является единственным доказательством существования права на недвижимость.

25.12.2015, 19:11

Нет, не могут претендовать.

Он оформлен в частную собственность.

А ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами".

Можно только его выкупить у собственника.

26.12.2015, 10:38

В нем есть общедомовое имущество- тепловой узел, запорная арматура.

Сроки давности действуют для таких случаев?

25.12.2015, 18:37

Если право собственности на подвал было зарегистрировано, то у заинтересованных лиц есть право оспорить это право. Но только в пределах срока исковой давности.

А срок исковой давности составляет, максимум, 3 года (ст. 196 ГК РФ).

25.12.2015, 19:26

"тепловой узел, запорная арматура" не регистрируется в Росреестре.

Они остаются в собственности всех в многоквартирном доме.

Срок давности составляет максимум 10 лет согласно ст. 196 ГК РФ:

"Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

26.12.2015, 10:44

Но, первая собсвтенность была оформлена до вступления в силу ЖК РФ.

25.12.2015, 18:49

ст 422 ГК РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

25.12.2015, 18:55

Если "первая собсвтенность была оформлена до вступления в силу ЖК РФ.", то нельзя применять ЖК РФ в Вашем случае.

Ст. 4 ГК РФ указывает:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие."

26.12.2015, 10:40

Спасибо.

Правильно я понимаю, что одно лишь только наличие технических узлов дома в подвале не дает оснований присудить этот подвал жильцам? И это зависит еще от ряда факторов?

26.12.2015, 11:07
Это лучший ответ

Наличие технических узлов дома в подвале дает как минимум сервитут. Но надо делать строительно-техническую экспертизу. Является ли помещение общедомовым местом общего пользования. Обычно подвальное помещение с техузлами - это общедомовое имущество.

Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц

26.12.2015, 11:14

Уважаемый Дмитрий г.С-Петербург !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, ПОДВАЛ многоэтажного жилого дома является ОБЩИМ имуществом данного МКД, поэтому распоряжаться Подвалом МКД можно только с письменного Согласия ВСЕХ(100%) Собственников данного МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2015г

26.12.2015, 11:28

В итоге, может ли подвал, имеющий технические узлы всего дома, пусть даже теоретически быть в собственности не жильцов дома, а кого-то другого? (про теоретически- это факторы, типа наличия свидетельства о собственности на этот подвал, строительство дома в начале 90-х, кооператив, собственность с начала 90-х, отдельный вход который есть в документах и прочее)

26.12.2015, 21:01

Вот как раз наоборот, теоретически - не может, а на практике, бывают такие случаи часто. Поэтому и судятся потом жильцы.

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

27.12.2015, 06:23

Поясните, пожалуйста:

-В итоге, может ли подвал, имеющий технические узлы всего дома, пусть даже теоретически быть в собственности не жильцов дома, а кого-то другого?

-Вот как раз наоборот, теоретически - не может, а на практике, бывают такие случаи часто.

-Наличие технических узлов дома в подвале дает как минимум сервитут. Но надо делать строительно-техническую экспертизу. Является ли помещение общедомовым местом общего пользования. Обычно подвальное помещение с техузлами - это общедомовое имущество.

Какой фактор является определяющим в споре жильцов и собственника подвала?

На что смотреть в первую очередь? На проектную документацию, на дату первой регистации, на сроки исковой давности? Если нет проектной документации, то проводить экспертизу?

Если экспертиза покажет, что это общедомовое имущество, есть ли шанс у собственника его отстоять, пусть даже с сервитутом или вероятность очень мала?

27.12.2015, 11:44