В период брака отец подарил сыну квартиру.
Мать и отец решили развестись. В период брака отец подарил сыну квартиру. Теперь при разводе мама хочет чтобы после развода отец не предъявлял сыну претензии по поводу подаренной квартиры, не оспаривал договор, а мама не будет делить другое имущество. Что в данной ситуации можно сделать?
Уважаемая Ольга! Развод родителей не служит основанием или поводом к оспариванию договора дарения имущества детям. Вашей матери не стоит опасаться оспаривания договора дарения, если после регистрации перехода права собственности по договору дарения прошло 3 года(это максимальный срок давности -ст.181 ГК РФ), а также в том случае, если даритель не имеет оснований к оспариванию, предусмотренных параграфом 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ.
Уважаемая, Ольга! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, подарена ли квартира в реальности (?) Есть ли договор дарения, зарегистрированный в УФРС? Сколько времени прошло с момента регистрации договора?
Кроме этого, дарение квартиры сыну никак не связано с разделом совместной собственности супругов. Зачем матери отказываться от того, что принадлежит ей по Закону?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.