Как делить наследство после смерти матери - дом, земля, квартира и дача
наследство будет делиться между вами в равных долях по 1/3 доли каждому, если конечно же кто-то из вас в пользу кого-либо не откажется от наследства. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя вам необходимо обратиться к нотариусу за заведением наследственного дела и получением свидетельств о наследовании по закону.
Сергей Иванович!
Если после своей смерти Ваша мама не оставила завещания, то оставшееся после ее смерти наследство будет поделено между наследниками в равных долях.
К нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо обратиться в течение шести месяцев после ее смерти
Сергей Иванович, для определения наследственной массы необходимо разобраться с общей совместной собственностью Ваших родителей. Доли в общей совместной собственности как умершего, так и пережившего супруга определяются в соответствии с п. 4 ст. 256 ГК, в котором сделана отсылка к законодательству о браке и семье. Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (см. п. 1 ст. 39 СК). В результате определяются как доля умершего супруга, на которую открывается наследство, так и доля пережившего супруга, на которую наследство не открывается и которая этому супругу продолжает принадлежать. После выдела из совместной собственности супругов доли Вашего отца оставшаяся часть наследства делится в равных долях между наследниками первой очереди, между Вами, братом, и Вашим отцом.
Удачи.