Одинцово, 06.01.2010, 13:09

Две ситуации с нотариусами - нарушение правил подписи и записи в документах.

Вопрос №924782 из г. Одинцово
опубликован 06.01.2010, 13:09
Две ситуации. 1. В суде приобщена к делу копия доверенности без подписи доверителя. Утверждают, что подпись не откопировалась - технические причины. Требую обозреть подлинник. Предъявляют доверенность, где подпись доверителя выполнена жёлтым фломастером. Естественно, такая подпись не возьмется черно-белым ксероксом. Предполагаю, что нотариус выдал этим людям бланки для последующего заполнения. Доверенности пустяковые - для голосования на собрании некоммерческого дачного объединения. Вопрос: где прописана обязанность нотариуса принять только подпись сделанную чернилами или шариковой ручкой? 2. На заявлении о регистрации лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица (регистрация председателя правления дачного Товарищества) НОТАРИУС сделал запись - подпись председателя правления Товарищества Х, (Ф,И,О) заверяю. Не должен ли он сделать другую запись - подпись заявителя (Ф,И,О) заверяю? Впоследствии, эта ФИО размахивала в суде этой нотариальной записью и кричала, что её право на регистрацию подтверждено нотариусом. Других свидетельств - протокола её избрания на общем собрании - у неё не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Николай Михайлович! Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов определен в ст. 44 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

"О НОТАРИАТЕ""содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия." К сожалению,ни в Основах, ни в МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ, утвержденых решением Правления Федеральной нотариальной палаты(Протокол N 03/03 от 7 - 8 июля 2003 г.) нет указаний нотариусу принимать подпись определенным цветом чернил, или шариковой ручкой.

06.01.2010, 14:48
Оценка автора вопроса:
Вы наиболее точно ответили на вопрос. Инструкции о заполнении текста доверенности самим нотариусом я встречал, там есть даже про то, что исправления делаются чернилами другого цвета. А доверитель, получается, может расписаться даже соплями, если сумеет. СПАСИБО!

Здравствуйте Николай Михайлович.

Ваши беспокойства не безосновательны. В вашей ситуации я бы обратился к услугам экспертизы, на предмет подлинности подписей.

Николай Васильев.

06.01.2010, 13:27

законодательством не предусмотрено каким цветом должна быть подпись доверителя в доверенности. по поводу полномочий- подтверждение Выписка из ЕГРЮЛ, именно с даты внесения сведений в реестр, они приобретают силу для третьих лиц.

06.01.2010, 17:52

Николай Михайлович, а не могли бы вы дать ссылочку на Правила, может мы чего - то незнаем

06.01.2010, 18:00

В моей практике не было случая чтоб я расписывался своей ручкой. Нотариус даёт перо и предлагает расписаться. Это нормально. Правила подписей для самого нотариуса существуют, чётко указано, что пишет он специальными чернилами и исправления, если понадобились, вносит чернилами другого цвета.

06.01.2010, 17:57