Кого считают матерью одиночкой и как мне себя защитить и огородить на работе, т.к. уже намекают о смене работы.
Ответ 06.01.10:
Во-первых, согласно статьи статья 261 Трувдового Кодекса РФ, далее ТК,
расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте
до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до
четырнадцати лет ( ребенка-инвалида до восемнадцати лет ), другими лица-
ми, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работода-
теля не допускается ( за исключением увольнения по основаниям, преду-
смотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом
2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Но уволить женщину с ребёнком до трёх лет работодаетль может уволить
по другим основаниям, о чём указано в статье 261 ТК, как часто поступают в
частных фирмах работодатели, если женщина работает.
Во-вторых, Вы в данном случае не являетесь "матерью одиночкой, так как
такой статус имеют женщины, которые детей вне брака или женщины, у кото-
рых умерли, погибли мужья.
Поэтому Вам следует быть осторжней на работе, не нарушать Правила внут-
реннего трудового распорядка и должностные обязанности, за что и могут уво-
лить, если эти нарушения будут неоднократно с Вашей стороны, согласно пунк-
та 5 статьи 81 ТК.
Удачи Вам.