Норильск, 25.12.2015, 20:21

Неправомерное штрафование беременной студентки за просроченный паспорт при смене фамилии - нарушение прав или законные действия ФМС?

Вопрос №9248671 из г. Норильск
опубликован 25.12.2015, 20:21
Беременную дочь студентку оштрафовали на 2000 руб. за просроченный паспорт (3 дня) по смене фамилии. При этом даже не сказали о смягчающих обстоятельствах. Напугали еще большим штрафом и отказали в приеме документов. Правомерны ли действия сотрудника ФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Наличие штрафа не является основанием для отказа в приеме документов. Наложение самого штрафа правомерно, так как существуют конкретные сроки для замены документов, удостоверяющих личность, определены штрафы, однако отказывать на этом основании в приеме документов это уже превышение должностных полномочий.

Обратитесь с жалобой в вышестоящую ФМС или прокуратуру, проведут проверку. Срок - не более месяца. А при наличии смягчающих обстоятельств, статья 4.2 КоАП РФ, штраф моли бы и не назначать. Вы можете обжаловать постановление об АП также в судебном порядке по правилам статей 30.1-30.3 КоАП РФ, срок 10 дней

25.12.2015, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ в приеме документов незаконен.

Штраф за просрочку обычный.

25.12.2015, 20:19
Это лучший ответ

Обжалуйте. Сошлитесь на малозначительность.

В целом - просрочка уже нарушение. Могут штрафовать. Но закон не настолько "не гибкий". Бывают исключения.

__

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

25.12.2015, 20:22

При смене фамилии обратиться за заменой паспорта следует в течение месяца. Если прошло на 3 дня больше, то штраф по ст. 19.15 КоАП РФ правомерен. Если всего 3 дня с даты изменения - неправомерен.

25.12.2015, 20:24

Да, правомерны. Штраф минимален.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

25.12.2015, 20:25

Если по истечении месяца после регистрации брака (21 ноября), исполняется 20 лет (21 декабря), необходимо менять паспорт дважды в месяц?

25.12.2015, 20:31

Нет можно один раз сразу на брачную фамилию.

25.12.2015, 20:42