Ростов-на-Дону, 25.12.2015, 20:29

Как поступить, если находясь в зоне АТО, нет возможности выехать и погасить кредит, а банк подал в суд?

Вопрос №9248803 из г. Донецк
опубликован 25.12.2015, 20:29
Я нахожусь в зоне АТО имею кредит в банке. Возможности выехать и погасить кредит на данный момент не имею возможности. Банк подал в суд. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратится в банк с заявлением о предоставлении Вам "кредитных каникул" в связи с военными действиями, которые являются форс-мажором и непреодолимой силой.

Можно подать заявление в банк о реструктуризации долга по кредиту.

Или обратится в суд с иском о расторжении договора или обжаловать начисления процентов и штрафов, возьмите с работы справку о задержке и невыплате зарплаты.

Если банк не пойдет Вам на уступки, придется только в судебном порядке решать проблему.

26.12.2015, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. По возможности обратитесь к юристу лично.

25.12.2015, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Светлана, как минимум направлять в суд возражения на исковое заявление.

Это раз.

Во-вторых, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?иск от банка?

28.12.2015, 13:31

Дело в том, что в Донецке нет банков. Все закрыто. Как платить? А возможности выехать у меня нет.

27.12.2015, 15:29

Почтой отправить документы, не платить в силу отсутствия такой возможности.

26.12.2015, 05:30