Имеют ли мы право на земельные паи, оставленные в Челябинской области после отъезда в 1995 году?
При распаде в 90-е годы совхозов и колхозов колхозникам выделялись земельные паи. Составлялся список и по нему выписывались свидетельства розового цвета. Обычно эти свидетельства находились на руках у бывших колхозников, которые их крутили в руках и не знали, что с ними делать. Потом на бывших землях колхоза появлялись предприимчивые фермеры, которые предлагали бывшим колхозникам взять их земли в аренду, а вместо этого предлагали им или ежегодно выплачивать денежные средства или натурой 10 мешков зерна (приблизительно). Бывшие колхозники заключали договора аренды и были довольны. На пай распространяется право на наследство. Поэтому даже ваши наследники будут иметь право на пай. Во-первых надо найти с\х организацию которая пользуется бывшей колхозной землей и у них должна быть информация и по Вашим земельным паям