Как родственнице доказать, что автомобиль был куплен на полученный кредит? Как разделить автомобиль при отсутствии согласия бывшего сожителя-гаранта?

Вопрос №9249755 из г. Белореченск
опубликован 25.12.2015, 22:09
Родственница не может выплачивать кредит (пенсия небольшая, зарплата ещё мизернее и здоровье уже не то). Кредит ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ но НА СЛЕДУЮЩИЙ ЖЕ ДЕНЬ купили автомобиль. Кредит оформила на себя а купленный автомобиль на сожителя. Сожитель является так же ГАРАНТОМ. Но вскоре он ушёл вместе с автомобилем. Родственница предлагала ему остаток кредита разделить напополам по-хорошему но он не соглашается. В банке сказали что надо не платить 3 месяца и потом банк подаст в суд. Но вот прошёл уже почти год а суда всё нет. Всё это время родственнице звонили по телефону, приходили письма и так далее. Родственница множество раз ходила в банк, объясняла ситуацию, просила ускорить суд, там всё время обещают но суда так и нет! Теперь дошло уже до того что с банковской зарплатной карточки банк подчистую снимает ВСЮ поступившую зарплату! Я уверен что суда и не будет, просто банк тупо будет снимать с карточки все поступающие средства, согласно Договора. Я на этом сайте уже задавал вопрос, ответили что нужно подавать иск в суд на раздел автомобиля. Но ведь Кредит (потребительский) оформлен на родственницу а автомобиль на бывшего сожителя-гаранта. Он просто скажет что автомобиль купил за свои, ранее заработанные деньги, а куда родственница дела полученные в кредит деньги - спрашивайте у неё! А что автомобиль куплен на следующий день после получения кредита, так это просто совпадение. Что делать родственнице? Как доказать что автомобиль куплен на полученный кредит? Как поделить этот автомобиль? Что посоветуете? Есть прецеденты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

"Я уверен что суда и не будет, просто банк тупо будет снимать с карточки все поступающие средства, согласно Договора. " -

Какие деньги поступают на данный счет?

25.12.2015, 22:24

Зарплата. Вынуждена больная вся работать из-за этого кредита и из-за обманщика-гаранта-сожителя который свалил вместе с машиной. Снимают всё до копейки. Скоро и до пенсии доберутся. Пока не добрались, так как получает через Почту России, почтальон носит.

25.12.2015, 22:28

Я бы рекомендовал первоначально открыть счет в другом банке и передать работодателю.

По вопросу автомобиля тут надо разбираться отдельно и подробно.

25.12.2015, 22:39

Цитата:По вопросу автомобиля тут надо разбираться отдельно и подробно.

К кому обращаться? Понятно что к юристу. Просят от 10 000 руб. которых нет и выше, один просил 60 000. Это при задолженности чуть больше 100 000. Деньги с мизерной зарплаты снимает банк, пенсия тоже мизерная. Надо помочь родственнице, а то и так вся больная, сидит сейчас давление меряет. Не доживёт ведь... Может ссылку дадите где что почитать, про похожие прецедентные дела?

25.12.2015, 22:49

К сожалению ссылок у меня нет, а с заработной платой я вам сказал что надо делать в заявлении работодателю пусть укажет статью 136. Трудового кодекса РФ

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

25.12.2015, 22:53

Зарплатную карточку открыть в другом банке невозможно, уже пробовали, работодатель сам открывал эту зарплатную карточку в Сбербанке и с новой возиться или не может или не хочет.

25.12.2015, 22:52

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

25.12.2015, 22:54