Вопрос: останется ли за мной и впоследствии право на раздел и какие подводные камни меня ожидают?
Я развелась год назад со своим мужем. У нас есть совершеннолетний ребенок. Мы сейчас проживаем все вместе в приватизированной квартире, приобретенной в браке. Муж-собственник. При разводе я не стала подавать на раздел. За квартиру платит муж. Вопрос: останется ли за мной и впоследствии право на раздел и какие подводные камни меня ожидают? С уважением, Анжела.
Уважаемая Анжела! Если квартира была куплена в период брака на совместные средства на имя мужа(а не была им приватизирована как муниципальная), то раз Вы проживаете в квартире, то срок давности по разделу имущества течь для Вас не начал, начнёт течь тогда, когда Вы выедете из квартиры или муж продаст квартиру. Согласно ст.38 СК РФ срок давности составляет три года с момента нарушения Ваших прав по пользованию имуществом после развода. Если же муж приватизировал квартиру в период брака на своё имя, а Вы с сыном дали отказ от участия в приватизации, то такая квартира не является нажитым в браке имуществом, разделу не подлежит, является собственностью бывшего мужа. Вы с сыном имеете только право проживания в такой квартире пожизненно согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Бывший муж может за три последних года взыскать с Вас и с сына Ваши с сыном доли платежей за содержание квартиры.
уточните квартира была приобретена во время брака, или была приватизированна во время брака и вы с сыном давалиотказы от участия в приватизации в пользу мужа???
если вы не участвовали в приватизации, вы имеете право только на проживание в квартире