Что меня ждет, если выяснится, что налоги фирмой не были уплачены?
Уважаемая Светлана! Вы должны получить у работодателя справку по форме№2НДФЛ. Если Вам выдадут справку, по которой налог удержан, то лишь тогда Вы можете подавать декларацию и заявление на вычет. Если при проверке Вашей декларации будет установлено, что справка, выданная работодателем, подложная и НДФЛ не перечислялся в бюджет, то в предоставлении вычета Вам откажут, а материалы на лиц подписавших справку передадут для возбуждения уголовного дела. Если хотите получить вычет, то найдите такую работу, где хотя бы НДФЛ с официальной зарплаты перечисляют в бюджет. Смею Вас уверить, что таких работодателей большинство.