Изменения в механизме предоставления льгот на ЖКУ после потери мужа - стоит ли выплачивать перерасчетную сумму

Вопрос №9250359 из г. Волгоград
опубликован 25.12.2015, 23:33

Мой покойный муж был ветераном труда, получал льготы на жилищно-коммунальные услуги. Теперь, спустя семь месяцев как нет супруга, мне пришло письмо из Центра социальной защиты населения такого содержания: с 1 января 2015 года изменился механизм предоставления мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг (закон волгоградской области от 19.12.2014 №178-ОД)

Государственное казенное учреждение осуществило перерасчет выплачиваемой ЕДВ по оплате ЖКУ моему супругу по фактическим затратам за период с 01.01.2015 по 30.06.2015 (супруга не стало 1.06)авансовая сумма составила 2207 руб. в порядке досудебного урегулирования мне предрешено ее погасить.

Мой вопрос: законно ли это, должна я это выплачивать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В части с 02.06.2015 по 30.06.2015. На момент жизни ваш муж имел льготу как ветеран труда. Можете ничего не платить, пусть в судебном заседании докажут законность своих требований.

25.12.2015, 23:40

Спасибо за ответ, но я не поняла, законны требования или нет?Льготы за июнь месяц были перечислены, так как он умер 1.06. Меня интересует можно ли удерживать льготы если кто -то,не я, начислил не правильно? И почему ко мне претензии,наследников нас пятеро?

26.12.2015, 22:14
Лучший ответ
Рекомендуется

В части с 02.06.2015 по 30.06.2015. На момент жизни ваш муж имел льготу как ветеран труда. Можете ничего не платить, пусть в судебном заседании докажут законность своих требований.

25.12.2015, 23:40

Уточните вашу жилплощадь?

Установлены ли у вас приборы учета?

С 1 января 2015 г. при расчете мер соц поддержки учитываются нормативы потребления и жилплощади, все что сверх норм компенсации не подлежит.

Расширен перечень мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

В перечень мер социальной поддержки теперь входят:

ежемесячная денежная выплата в размере 50% платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья;

ежемесячная денежная выплата на оплату 50% коммунальных услуг в пределах нормативов потребления коммунальных услуг;

26.12.2015, 22:31

Как ветерану ему было положена льгота,исчичслени которой поменялась еще год наз,1.01.14,а перерасчет сделан только что.Так ведь можно и пенсию пересчитать..

26.12.2015, 22:36
Лучший ответ
Рекомендуется

В части с 02.06.2015 по 30.06.2015. На момент жизни ваш муж имел льготу как ветеран труда. Можете ничего не платить, пусть в судебном заседании докажут законность своих требований.

25.12.2015, 23:40

Перерасчет в 2014 году быть не мог, т.к. Закон Волгоградской области от 19 декабря 2014 г. N 178-ОД вступил в силу 1 января 2015г.

26.12.2015, 22:41

Да,да конечно 1 января 2015 были приняты изменения,так почему их сразу не применили,а только к концу года? вот что меня интересует. Разве можно так? В нашем случае получается ему платили полгода,а тем кто слава богу жив за год возвращать нужно.И кто должен это выплачивать наследники или вдова?

26.12.2015, 22:52

Да,да конечно 1 января 2015 были приняты изменения,так почему их сразу не применили,а только к концу года? вот что меня интересует. Разве можно так? В нашем случае получается ему платили полгода,а тем кто слава богу жив за год возвращать нужно.И кто должен это выплачивать наследники или вдова?

27.12.2015, 10:00