Возможность восстановления права на наследство после 7 лет бездействия наследниц - какие шаги предпринять?
Семь лет назад умерла моя бабуля, у бабули три дочери (в том числе моя мать). В собственности у бабули было 6 соток, на которые имеется старое синее свидетельство. Наследниками по завещанию стали две сестры, а третья сестра (моя мать) в завещании не оказалось. После смерти и до сих пор эти две сестры так и не вступили в наследство, а прошло уже 7 лет, на участке бабули уже кто то построил дом, не понятно по каким причинам, возможно сельсовет продал кому-то землю и тот построил там дом. Есть ли какие-нибудь шансы, восстановить право на наследство, а больше всего меня интересует вопрос, может ли моя мать (которой не было в завещании, а старое синее свидетельство находится у нее) восстановить право на наследство, аргументируя тем, что её сестры не вступили в это наследство семь лет назад и до сих пор не предпринимают ни каких шагов, чтобы вернуть собственность моей бабули? Объясните пожалуйста, если это реально сделать, то какие шаги мне (моей матери) предпринять. Спасибо...
В вашей ситуации недостаточно информации. Например, важно, обратились сестры вашей матери к нотариусу с заявлением на основании завещания о вступления в права наследства? Если не обращались, то ваша мама может попытаться в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования на это имущество. Или в разговоре с сестрами необходимо выяснить ситуацию Администрация не отобрала и не могла отобрать этот участок. Однако, в виду того, что на момент смерти бабушки участок не имел установленных в соответствии с законодательством, то не исключено наложение границ, в результате чего один участок может быть полностью поглощен другим. Поэтому то лицо, которое заняло ваш участок, возможно на основании такого свидетельства о праве собственности устанавливало границы смежного участка и поэтому произошло поглощение. В итоге будет ситуация - при наличии документов можно оказаться реально без земли. Выясняйте подробнее обстоятельства у родственников или ваша мама пусть обратиться к нотариусу с заявлением в суд, а в ходе суда выясняйте все сопутствующие обстоятельства. Срок исковой давности для вступление в права наследства по любому основанию через нотариуса = 6 мес., в ином случае в судебном порядке.
Если эти сотки никак не обрабатывались, то за такой срок их просто может отнять администрация, и тут они будут правы - надо было на земле деятельность вести, а не простаивать ее.
Если земля никак не обрабатывалась и вы на ней ничего не строили, то, увы, сделать здесь ничего будет нельзя, так как прошло слишком много времени. 3 года и 5 лет сроки есть разные в этой ситуации.