Самара, 26.12.2015, 01:13

Препятствия Поссовета и задолженность отца - влияние на полученное жилье и возможность списания долга через суд

Вопрос №9250806 из г. Оренбург
опубликован 26.12.2015, 01:13
В этом году я получила жильё по программе переселения из старого жилья в новое. Местный Поссовету незаконно препятствовал нашему заселению в новое жильё, (хотя старое снесли а я и дети были там прописаны), из за того что в старой квартире я не проживала из за его аварийного состояния и невозможностью проживания с отцом алкоголиком (ныне покойным), отец накопил там не очень большой долг, но за время строительства нового дома и препятствий Поссовета в заселении (больше 2 х.лет.), долг вырос, до больших размеров, сейчас ни старого дома ни моего отца уже нет, более двух лет, а квитанцию на имя отца, на старый адрес, приходит мне на новый адрес, я мать одиночка с тремя детьми, доходов в этом году не имела никаких, жили на помощь от РПЦ, сейчас оформила детские, ещё не получала даже, и не могу оплатить такую сумму, более 80000 р., третий ребёнок родился недавно ему 1,5 месяца, второму ребёнку ещё нет 3 х.лет. Могу ли я через суд списать этот долг? И влияет ли такой долг на приватизацию полученного мною жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ньюанс,в старой квартире были прописаны только я и моя старшая дочь,других детей ещё не было, отец там вообще прописан не был и договор заключался не с ним а с моей матерью (тоже ныне покойной).Новый договор найма жилого помещения заключен со мной,как с единственным прописаным (совершеннолетним)наследником,по новому жилью у меня свой лицевой счёт и долгов по нему не имеется.

26.12.2015, 02:17

Платите за новую квартиру и скорей приватизируйте. Дальше все будет лучше.

26.12.2015, 11:28

Если вы не приняли от отца никакого наследства, то эти долги не ваши.

У вас квартира по договору социального найма или в собственность передали?

26.12.2015, 01:21

Вы были собственником старого дома? Если да, то платить коммуналку обязаны. Другой вопрос о её размере. Ваш отец был собственником старого дома? Вы приняли наследство после его смерти? Если да, то и долги его вы обязаны погашать

26.12.2015, 04:55

Квартира по договору социального найма жилого помещения.

26.12.2015, 01:55

Есть долг отца, а есть долг ваш и ваших детей, так как вы и они были зарегистрированы.

Эти 80 000 рублей надо поделить между вами 4мя. Смотреть какие были счета за квартплату и жкх.

Часть долга можно не платить, но другую часть придется.

+ я думаю, что можно льготы по жкх получить.

Перед приватизацией надо будет долги оплатить. Долги за текущую квартиру, но не факт, что за старую.

26.12.2015, 02:01

Есть ньюанс,в старой квартире были прописаны только я и моя старшая дочь,других детей ещё не было, отец там вообще прописан не был и договор заключался не с ним а с моей матерью (тоже ныне покойной).Новый договор найма жилого помещения заключен со мной,как с единственным прописаным (совершеннолетним)наследником,по новому жилью у меня свой лицевой счёт и долгов по нему не имеется.

26.12.2015, 02:17

Платите за новую квартиру и скорей приватизируйте. Дальше все будет лучше.

26.12.2015, 11:28