Неясность с придомовой территорией - требования к ее размерам
Добрый день. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам многоквартирного дома принадлежит земельный участок (на праве общей долевой собственности), на котором стоит дом, элементы благоустройства, озеленения и иные объекты, расположенные на этом участке.
Размеры прилегающей к многоквартирному дому территории (ее границы и общая площадь) определяются строительными актами земельного законодательства и градостроительным регламентом РФ (статья 43.4 Градостроительного кодекса РФ).
Чтобы рассчитать нормативную площадь земельного участка у дома потребуется формула, приведенная в «Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах» (СП 30-101-98). По ней размеры придомового участка вычисляются исходя из плотности застройки в окрестности, этажности дома, наличия общих дорог, а также общей площади помещений в многоквартирном доме.
Запросите кадастровую выписку земельного участка по адресу вашего дома и получите интересующую вас информацию.