Пользователь 9111.ru
Москва, 07.01.2010, 12:06

Доли в приватизированной квартире несовершеннолетнего ребенка - возможность продажи и покупки нового жилья

Вопрос №925122 из г. Москва
опубликован 07.01.2010, 12:06
Несовершеннолетний ребенок имеет 1/3 долю в двухкомнатной (42 кв.м.) приватизированной квартире. Оставшиеся 2 доли принадлежат маме и бабушке ребенка. Можно ли (не будет ли проблем со стороны органов опеки): 1 вариант: Продать эту квартиру, а взамен купить однокомнатную (30 кв.м) полностью на ребенка или на ребенка и бабушку. 2 вариант: Купить новую квартиру в строящемся доме, оформив договор инвестирования (?) на ребенка и его мать (возможно ли в принципе купить строящееся жилье полностью или на пополам с родителем несовершеннолетнему?), а старую продать не дожидаясь получения свидетельства о собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что в этом случае получить разрешение на продажу доли ребенка будет ОЧЕНЬ проблематично.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.01.2010, 12:43

Уважаемая, Инна! Продать долю ребенка можно ТОЛЬКО с разрешения органа опеки и попечительства, предварительно(или одновременно) купив на имя ребенка не меньшую и не худшую долю в другом жилье.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.01.2010, 12:10

Инна, я думаю, что орган опеки и попечительства в данном случае даст согласие. ведь жилищные условия ребенка не ухудшаются. удачи

07.01.2010, 12:27

Инна, здравствуйте! Органы опеки и попечительства врядли разрешат продажу квартиры с одновременным приобретением жилья в строящемся доме (по договору долевого участия). Очень и очень редко можно получить разрешение в том случае, когда дом УЖЕ сдан. В остальных случаях - нет. Либо до продажи, либо одновременно нужно приобрести ребенку жилье на вторичном рынке.

Но, конечно, обратитесь в органы опеки и попечительства, обсудите все возможные варианты.

С уважением,

Харченко О.В.

07.01.2010, 12:31

Инна, орган опеки и попечительства действительно вряд ли согласиться на продажу квартиры, так как подписав договор о купле-продажи квартиры в новом доме, Вы можете в его расторгнуть до момента государственной регистрации. Тем более, что Свидетельства о праве собственности у Вас не будет. На такой риск орган опеки и попечительства вряд ли пойдет, даже если Вы будете убеждать в обратном. Можно, конечно, сходить к заведующей отделом и поговорить с ней, объяснив ситуацию. Возможно они пойдут навстречу. Узнать их мнение все равно необходимо.

07.01.2010, 14:25

Спасибо за быстрый ответ. Но так и осталось непонятным: если оформить договор на покупку квартиры в строящемся доме (свид-во о собственности будет не ранее чем через 2-3 года) на ребенка и его мать (в равных долях), и при этом новая доля ребенка по кв. м. будет существенно больше, чем в существующей квартире, можно ли продать старую не дожидаясь свид-ва о собственности на новую?

07.01.2010, 12:23