Бийск, 26.12.2015, 05:27

Правовые последствия избиения знакомым на глазах ребенка и возможности компенсации морального ущерба

Вопрос №9251275 из г. Бийск
опубликован 26.12.2015, 05:27
Меня избил знакомый на глазах ребенка. Причив мне легкое СГМ. Я находилась на стационарном лечении. Какой моральный ущерб я могу с него взыскать? И какое накозание он может понести? У него 2 детец н/л, ранее он был судим за нанесение тяжких телесных повлекших смерть. Освободился по удо. Удо закончилось в прошлом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Быстрее всего будет ч.1 ст.116 УК РФ, санкция которой подразумевает наказание самое строгое до 2-х лет лишения свободы. Моральный вред определенной градации в законе не имеет. За легкий вред здоровью до 30 000 тысяч рублей в зависимости от сложившейся практики а регионе. Имущественный вред за лечение в больнице, медикаменты

26.12.2015, 06:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо. А то что дело передали мироаому судье это верно?

26.12.2015, 06:06

При попадании в больницу с травмами криминогенного характера медперсонал обязательно извещает сотрудников полиции направляя сообщение. Каждое такое сообщение отрабатывается и выносится постановление о наличии или отсутствии признаков состава преступления. Видимо в Вашем случае такая проверка произведена. Поскольку ч.1 ст.116 УК РФ является делом частного обвинения. то в постановлении указано. что имеются признаки состава преступления по ч.1 ст.116 УК РФ и Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении ......такого то гражданина. Материалы проверки направляются мировому судье, однако чтобы мировой судья возбудил дело необходимо написать ему заявление.

26.12.2015, 06:12