Челябинск, 26.12.2015, 11:25

Как купить пустующую смежную комнату в общежитии, которая раньше была постирочной или сушилкой?

Вопрос №9252599 из г. Челябинск
опубликован 26.12.2015, 11:25
Живу в общежитии, смежная комната пустует, там раньше была постирочная или сушилка, сейчас забита хламом! Как мне приобрести её для жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "раньше была постирочная или сушилка", то это нежилое помещение.

И нужно обращаться к собственнику о выкупе по договору.

Ибо ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

26.12.2015, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо к собственнику общежития обратиться с заявлением . И этот вопрос решать с ним.

26.12.2015, 11:23

Для начала, надо чтобы эта "комната" получила статус ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ибо, в нежилом помещении официально проживать нельзя.

26.12.2015, 11:29

Уважаемый Гарик г.Челябинск !

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в вашем общежитии".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2015г

26.12.2015, 11:33

Здравствуйте. Единственный способ - обратиться с заявлением в местную администрацию на приобретение данной комнаты либо заключение договора найма, если она не является местом общего пользования, но для этого вам нужно состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Если на учете не стоите, то следует встать в жилищном отделе местной администрации, тогда шансы возрастут.

Жилищный кодекс РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

26.12.2015, 12:13

Здравствуйте, Гарик!

Обращаться нужно к собственнику (ст. 30 ЖК РФ). Собственником в Вашем случае является муниципалитет.

Орган принимающий решение о продаже в Челябинске - Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (КУИЗО).

Основание - Положение о Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (утв. постановлением Администрации города от 02.03.2015 № 45-п).

В положении указано:

"

2. Комитет является отраслевым (функциональным) органом Администрации города Челябинска, осуществляющим функции по разработке и реализации муниципальной политики в сферах управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «город Челябинск» (далее - муниципальное имущество), в том числе земельными и лесными участками, находящимися в государственной собственности (до разграничения государственной собственности на землю) и собственности муниципального образования «город Челябинск» (далее - земельные участки), земельных и кадастровых отношений, а также органом, оказывающим муниципальные услуги в установленных сферах деятельности. "

____

Адрес:

г. Челябинск, ул. Воровского, 2, кабинет 401 (Общий отдел).

График приема заявлений и документов специалистами отдела:

Понедельник – четверг с 8-30 ч. до 17-30 ч.;

Пятница – с 8-30 ч. до 16-15 ч.;

Обеденный перерыв с 12 ч. до 12 ч. 45 мин.

Телефон для справок: (351) 263 30 52

http://kuizo.ru/

26.12.2015, 12:19

Здравствуйте. Для этого вам нужно будет получить выписку из реестра муниципального имущества, затем нужно будет оформить договор социального найма на комнату с администрацией района, и только потом можно будет переходить на приватизацию жилья.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

26.12.2015, 12:26

Такие дела решаются по-разному, в зависимости от того кто собственник, технического паспорта на все общежития, типа общежития и т.д. Например, у меня был случай, когда лицо, имело право на дополнительную площадь, обратилось к собственнику нежилой комнаты в общежитии о ее предоставлении. После отказа в связи с тем, что это помещение нежилое, обратились в суд, где было установлено, что это жилое помещение по паспорту, но использовали его как нежилое.

Необходимо отметить, что специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Если у Вас семья обеспечена из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, то Вы имеете полное право претендовать на дополнительное жилое помещение.

26.12.2015, 13:26

Общежитие перевели в муниципалитет! с какими документами обращаться

26.12.2015, 11:29

Опять же, обратитесь в Администрацию города с соответствующим заявлением по поводу возможности предоставления Вам указанного помещения. При этом, выясните - каков же статус помещения, которое Вы хотели бы получить.

26.12.2015, 11:31

Уважаемый Дмитрий г.С-Петербург !

На основании ст.59 ЖК РФ

Рекомендую вам обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в вашем общежитии".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2015г

26.12.2015, 11:35

Мне советовали обратиться в куизо

26.12.2015, 11:33