Пользователь 9111.ru
Лабытнанги, 07.01.2010, 22:10

Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры, проданной по доверенности - советы и рекомендации

Вопрос №925352 из г. Лабытнанги
опубликован 07.01.2010, 22:10
Можно ли мне в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи квартиры, собственником которой являюсь я, если квартира была продана не мной, но по доверенности, данную мной. При этом деньги от продажи я не получил, а доверитель совершив сделку скрылся. Покупатель подала в суд о прекращении ипотеки (квартира приобретена с рассрочкой платежа) и признании права регистрации на данную квартиру. В регистрационных органах требуют мое заявление, как от собственника, но я отказываюсь, т.к деньги не получил, хотя в доверенности указано, что деньги должны следовать мне. Помогите! Не знаю как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав! Вопрос очень спорный. Необходимо изучать все документы, которые у Вас есть. Прежде всего договор купли-продажи. Есть ли акт приема -передачи квартиры? Есть ли подтверждение уплаты денег Вашему представителю покупателем? Никто Вас не может ограничить в праве обратиться в суд с иском. Но суд может отказать Вам в удовлетворении Ваших требований и Вы сможете только со своего доверенного лица требовать и взыскивать деньги. А это совсем другая история. Советую Вам обратиться в своем городе за очной консультацией к адвокату (юристу).

С уважением, адвокат Калинина А.А.

07.01.2010, 22:26

Уважаемый Вячеслав, г.Лабытнанги!

Во-первых, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с Заявлением

о возбуждении уголовного дела "По факту кражи денежных средств", совершённой при оформлении купли-продажи квартиры.

Во-вторых, если всё покупатель квартиры сможет доказать, что денежные средства за продажу квартиры были переданы лицу, у которого имелась доверенность, в т.ч. и на получение денежных средств от продажи квартиры, то ваше дело плохо, придёться расставаться с квартирой и в этом случае вся надежда на розыск преступника и получение денежных средств от него.

В-третьих, вами не представлено каких либо оснований для признания договора купли-продажи недействительным.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

00:33 уф.вр.

07.01.2010, 22:34

необходимо видеть все документы, шансы невелики, ведь имет место добросовестный покупатель, он ведь деньги отдал именно лицу, уполномоченному вами доверенностью. в данном случае вам необходимо обращаться в правоохранительные органы с притензиями к вашему доверенному лицу, а покупатель ни при чем, он свои обязательства по договору выполнил.

07.01.2010, 22:41

Добрый вечер, Вечеслав! Доверенность была выдана с правом получения денег? Перешлите нам на электронный ящик копии договора купли-продажи и доверености для более полного ответа.

07.01.2010, 23:14

Главное для продавца получение денег. Если в доверенности нет полномочий на получение денег от покупателя, то необходимо предьявлять встречный иск о расторжении договора. То, что покупатель передал деньги лицу, который не имел полномочий, это проблема покупателя, а не Ваша.

Если есть такие полномочия, то ничего Вы с покупателем не решите и суд Вам ничем не поможет.Бессмысленные в этом случае траты...Тогда только взыскание денег с доверенного лица..Опрометчиво Вы поступили...Жаль..

08.01.2010, 00:10

Здравствуйте Вячеслав.

Из ситуации которую вы изложили видно, что:

1. Квартира ваша, поскольку она в собственность ещё не была оформлена. Право собственности

на недвижимое имущество, в соответствии с ФЗ РФ о регистрации, возникает ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕЁ РЕГИСТРАЦИИ В ФРС!

2. В регистрационный орган срочно отправьте письмо, заказным и с уведомлением о запрете на её регистрацию, поскольку договор купли-продажи не состоялся.

3. Напишите и отправьте заказным и с уведомлением нотариусу о прекращении действия доверенности выданной тогда-то и тому-то, от вас.

4. Никаких заявлений больше никуда пока не пишите.

5. Не все господа адвокаты усмотрели вопрос, о том, что деньги должны были поступить от продажи вам и это было указано в ДОВЕРЕННОСТИ.

6. Ответчиком в суде, по иску покупателя вы не должны быть, поскольку вы сами квартиру не продавали, а она продавалась жуликом, от вашего имени. Надлежащим ответчиком должен быть тот , кому вы давали доверенность и который не исполнил существенное условие договора, а именно передачи денег.

7. А теперь пусть покупатель в суде доказывает, кому и сколько передал денег.

Николай Васильев.

08.01.2010, 00:17

Да, Вячеслав. Посмотрите ещё внимательно договор, кто должен был, в соответствии с ним, писать заявление в ФРС на право регистрации сделки после нотариуса.

Кроме того, не факт ещё то, что деньги были переданы кому-то , а не вам. То, что деньги должны были передать вам, а покупатель об этом не знал, так это тоже его проблемы, а не ваши.

Николай Васильев

08.01.2010, 00:24

Владимир Николаевич! Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что я подавал заявление в правоохранительные органы. Но в возбуждении уголовного дела мне отказали за отсутствием состава преступления. У покупателя действительно имеются расписки о передачи денег и здесь он прав, но мне все же кажется, что меня должны были поставить в известность о совершении сделки, а я ничего и не знал, а доверенность была дана мной 2 года назад. Органы регистрации должны были сопоставить сроки и разобраться в ситуации.

08.01.2010, 09:39

Это не уголовное дело, а гражданско-правовые отношения..Я так поняла, что Вы дали полномочия получить деньги..Смотрите внимательно мой ответ..Там все кратко и точно указано, что является зерном Вашего дела...Орган регистрации регистрирует сделку и ничего не сопоставляет..Никто не должен был ставить Вас в известность о совершении сделки..Это уже Ваши отношения с поверенным...Надо было отзывать доверенность либо делать все самому...Теперь в ситуации будет разбираться суд...

08.01.2010, 09:54

В дополнение к моим ответам..На регистрацию идут 2 стороны либо их представители..Это не отражается в договоре, а действует закон о регистрации..Поспешили покупатели и Ваш поверенный, передав и получив деньги, до регистрации договора..Теперь зубная боль у обеих сторон....Вы выиграете дело и расторгните договор только в одном случае, если деньги не должен был получать поверенный...Это ошибка покупателя и за нее он пострадает...

08.01.2010, 10:27

Уважаемый Вячеслав, г.Лабытнанги!

Во-первых, в любом случае вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением " о возбуждении уголовного дела", не в отношении покупателя вашей квартиры, а в отношении того лица, которому была выдана вами доверенность и который получил денежные средства от продажи вашей квартиры и не передал их вам, вот здесь имеются все признаки состава преступления.

Во-вторых, для изучения вопроса гражданско-правовой ответственности, вам следует получить копии всех документов представленных в ГУ ФРС РФ субъекта и провести их анализ, который позволит определить перспективы решения данного вопроса в рамках гражданского процесса.

Но в первую очередь обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела, в отношении лица получившего ваши деньги.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

12:44 уф.вр.

08.01.2010, 10:45