Могут ли они предложить денежную компенсацию и что делать, если она нас не устроит?
Елена, здравствуйте! Переселение из сносимого жилья, находящегося в собственности у граждан, регламентировано ст. 32 ЖК РФ. Если нет местного законодательного акта, то действует именно данная норма закона. И в ней указано, что собственнику выплачивается компенсация (выкупная цена). Предоставление другого жилья - только по соглашению между сторонами.
В связи с этим, законных оснований требовать предоставления другого жилья нет. Только денежная компенсация. Если она Вас не устроит - можно обращаться в суд. Но придется самостоятельно делать оценку жилого помещения в сноимом доме, доказывая, что предложенная компенсация мала.
С уважением,
Харченко О.В.
Огромное вам спасибо за скорый ответ, хотя и не совсем утешительный для меня! Вам всех благ, профессионализма и Божьей помощи во всем!