Возможно ли восстановиться на службе после подписи приказа об увольнении из органов?

Вопрос №9255176 из г. Махачкала
опубликован 26.12.2015, 17:36
Возможно ли востановиться на работу в органах после подписи приказа на увольнение? Проблема не у меня, а у племянника, ситуация такая, устроился на службу в милицию 2004 году. На тот момент у него сидел брат младший он не скрывал это, там внутри сами уладили руководство и сейчас дослужился до майора. Брат тоже вышел из тюрьмы и с осени начали ему напоминать об этом после 11 лет службы, и вот буквально вчера подписали приказ об увольнении. Какие у него шансы, если обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Но имеются иные основания

Кандидат на службу в органы внутренних дел обязательно указывает сведения о наличии судимости у него или у его близких родственников.

Необходимость представления сведений о наличии судимости у кандидата на должность сотрудника внутренних дел при поступлении на службу в органы внутренних дел была предусмотрена и законодательством, действовавшим на момент поступления на службу и прохождения им службы в органах внутренних дел.

В силу пункта 5 части 3 статьи 82 Федерального закона о службе в органах внутренних дел Российской Федерации контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

Таким образом, увольнение, скорее всего, будет не с осуждением брата, а с фактом сообщения заведомо ложных сведений о наличии судимости, например в автобиографии и анкете, где содержаться собственноручные записи о том, что ни он, ни его близкие родственники не имеют судимости.

Восстановится шанс есть. Смотря какой юрист попадется.

26.12.2015, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно обжаловать приказ об увольнении в суде согласно ст. 392 ТК РФ.

У него есть месяц.

И нужны в суде свидетели, которые покажут, что "он не скрывал это".

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает в ст. 82:

"Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность".

Подпись приказа об увольнении не значит согласие - это обязательное ознакомление сотрудника о принятии решения в отношении его начальством.

26.12.2015, 17:37

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, доказывайте увольнение незаконным. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

2. Сотрудник органов внутренних дел, находившийся в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения и признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, подлежит восстановлению на службе и зачислению в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения до решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы или о ее прекращении по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

3. Основанием для восстановления сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел является решение руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя либо вступившее в законную силу решение суда.

4. Сотрудник органов внутренних дел, подлежащий восстановлению на службе в органах внутренних дел, с его согласия может быть назначен на равнозначную должность в органах внутренних дел.

5. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, время вынужденного прогула засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на дополнительный отпуск, ежемесячную надбавку за стаж службы (выслугу лет), пенсию за выслугу лет и на иные социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, а также в срок выслуги в специальном звании для присвоения очередного специального звания.

6. Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе в органах внутренних дел, выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.

7. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель, принявшие с нарушением закона решение об увольнении сотрудника органов внутренних дел со службы в органах внутренних дел, о его освобождении, отстранении от должности или переводе на другую должность в органах внутренних дел либо задержавшие исполнение решения о восстановлении сотрудника в прежней должности и (или) специальном звании, несут дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

8. Правом на восстановление на службе в органах внутренних дел обладает гражданин, объявившийся после прекращения службы в органах внутренних дел в связи с признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим и (или) объявлением его умершим (в случае, если он безвестно отсутствовал в связи со служебными обстоятельствами по не зависящим от него причинам). Такой гражданин восстанавливается, как правило, в равнозначной должности после отмены судом решения о признании его безвестно отсутствующим и (или) об объявлении его умершим.

26.12.2015, 17:51

вот буквально вчера подписали приказ об увольнении

---а зачем он сам себе приговор подписал? теперь не восстановится никак. см. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

26.12.2015, 18:06

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" оснований увольнения в связи с тем что родственник отбывает наказания не предусматривает.

скорей всего вашему племяннику предложили написать заявление по собственному , иначе уволят по статье. Если у вашего племянника нет прямых доказательств того что требовали уволится т.к. брат сидит( например письма , аудио , видио запись) в суде шансов ни каких не будет.

я более полного ответа необходимо узнать основания для увольнения

26.12.2015, 18:49

А насколько правомерна действие министра МВД по РД, чтоб уволить его из за того,что сидел его брат после 11 лет

26.12.2015, 17:47

Если он не указал при поступлении на службу сведения о своих родственниках, осужденных судом, то формально министр МВД по РД прав - такая ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Но если он не скрывал, то претензии беспочвенны.

26.12.2015, 17:49

Желательно посмотреть приказ.

26.12.2015, 17:57

Алик, тут вам юрист нужен на месте на самом деле. Смотреть, изучать ваше личное дело, приказ об увольнении, так как при подготовке искового заявления в суд (статьи 131-132 ГПК РФ) будет возникать масса вопросов. Судить заочно о правомерности увольнения бессмысленно.

26.12.2015, 17:57

Так закон то с 11.2011 года он устроился на службу 2004 году

26.12.2015, 18:03

Закон является действующим. Статья 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" действует в настоящее время и применяется к Вам. Каких либо исключений применительно к Вашей ситуации (ст. 96-97 и иными указанного закона не установлено).

26.12.2015, 18:06

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034