Насколько я понимаю, на суде стоит напирать на штраф (от 20-50 МРОТ?), а не на условное наказание?
1. Адвокат всегда нужен. Договорная. Разброс велик.
2. Адвокат сам знает на что ему "напирать". Но судя по Вашему описанию придется напирать только на переквалификацию - "покушение на кражу". При этом переквалификация скорее всего будет достигнута в суде. Милиция всегда "квалифицирует" с запасом, убивая двух зайцев - раскрыто более тяжкое+если суд установит более тяжкое преступление, нежели вменили - отправит на доследование, если менее- сам переквалифицирует. показания, данные в отсуствие адвоката, при отказе от них - не учитываются.
3.В общем-то важна. Берите с места работы... НЕт места работы - поищите...
4. Нет, это обязанность дознавателя.
5. Смотря по ситуации..."невыездной" будет при назначении условного наказания.
Предварительное следствие по данному делу будет проводиться в ОВД, поскольку оно не находится в компетенции прокуратуры. Что касается непосредственно самого совершенного деяния, то в нем не усмотривается состав оконченной кражи, поскольку кража считается оконченной с того момента, когда лицо не просто завладело похищенным предметом, но и получило возможность распорядиться им по своему усмотрению или пользоваться им (Бюллетень Верховного суда СССР. 1972. N 4. С. 14). Справки, характеристики с работы обвиняемый на практике собирает сам, харкетристики и т.п. имеют значение. Конечно, они не являются решающими, однако свидетельствуют о положительной в целом направленности обвиняемого и учитываются при назначении наказания. Тактически, видимо, поскольку лицо было поймано с поличным, необходимо занять позицию, при которой обвиняемый полностью признал и осознал свою вину, раскаивается в совершенном деянии и т.п. (зависит от обстоятельств). Что касается адвоката, то он никогда не бывает лишним в такого рода делах. Однако Ваш знакомый должен исходить из своих материальных возможностей. Если потребуется помощь- обращайтесь. С уважением,